Георгий Шагидзе — новый Председатель Правления MAIB, назначенный Советом банка

Кишинев, 3 февраля 2021 г.

Moldova Agroindbank, лидирующий банк страны, объявил о назначении на сегодняшнем заседании Совета г-на Георгия Шагидзе новым председателем правления MAIB. Кандидатуру необходимо представить на утверждение Национальному Банку Молдовы.

После своего назначения Георгий Шагидзе заявил: «Для меня большая честь вступить в должность председателя, в ожидании одобрения Национальным Банком Молдовы, и я благодарю Совет и MAIB за то, что они возложили на меня эту ответственность.

С нетерпением жду возможности работать с невероятно лояльной, профессиональной и талантливой командой Moldova Agroindbank и быть к услугам наших клиентов.

В MAIB есть люди, культура и технологии, необходимые для того, чтобы предлагать лучшие банковские продукты и услуги своим клиентам: крупным компаниям, малым и средним предприятиям, а также частным лицам. Это позволит нам обеспечить преемственность сильных традиций MAIB и оставаться в авангарде, предвосхищать ожидания клиентов в постоянно развивающейся бизнес-среде».

У Георгия Шагидзе более чем 25-летний опыт работы в финансово-банковском секторе. В последнее время он работал финансовым и операционным директором TBC Bank в Грузии. За 10 лет работы в TBC, банк увеличил свои активы более чем в восемь раз, став крупнейшим банком Грузии. В 2014 году TBC запустил первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE), привлекая иностранных институциональных и частных инвесторов, а два года спустя акции банка перешли в премиальный листинг Лондонской фондовой биржи. Акции TBC включены в индекс FTSE 250 с текущей рыночной капитализацией около 1,0 млрд. долларов.

Георгий Шагидзе имеет за плечами международный опыт работы. Он занимался развитием цифрового бизнеса в банке Barclays в Лондоне и Дубае, был председателем совета TBC Uzbekistan (необанк, банк-челленджер), а также председателем правления PayMe, лидер платежной экосистемы в Узбекистане, приобретенной TBC, с портфелем более 2,5 миллионов клиентов. У Шагидзе есть степень MBA Кембриджского университета, степень магистра в области инженерии Тбилисского государственного университета и сертификат CFA.

Витаутас Плункснис, Председатель Совета MAIB, заявил: «Мы рады, что такой сильный лидер взял на себя исполнительное руководство MAIB. Мы полагаемся на опыт и лидерство Георгия Шагидзе для дальнейшего укрепления позиций MAIB как лидера в банковском секторе Республики Молдова, ставя, прежде всего, во главу приоритетов потребности наших клиентов.

Я убежден, что чем будет больше довольных клиентов, тем быстрее будет расти MAIB как бизнес, что в конечном итоге приведет и к более высокой доходности для наших акционеров, включая рост дивидендов. Я также рассчитываю на опыт IPO Георгия Шагидзе, который приблизит MAIB к возможному листингу на международной фондовой бирже».

О MAIB

MAIB — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится около 30% банковских активов страны и около 35% кредитного баланса. Банк обслуживает более 20% населения страны и является одним из крупнейших работодателей в Республике Молдова. С 2018 года крупнейшим акционером банка стала компания HEIM Partners Limited, зарегистрированная в Великобритании, представляющая международный инвестиционный консорциум ЕБРР, Invalda INVL (ведущая группа по управлению активами в странах Балтии) и Horizon Capital (частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за сильного скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

ВНапомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Ещё один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошёл в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активирован “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Ложная тревога: происшествие в аэропорту Кишинева глазами очевидцев

Утро 17 октября в Международном аэропорту имени «Евгения Доги» в Кишиневе стало испытанием для пассажиров: тревога из-за подозрительного багажа вынудила людей срочно покинуть терминал, остановить регистрацию рейсов и столкнуться с хаосом. Люди стояли на улице и парковке, наблюдали за многочисленными полицейскими и спецподразделениями, не понимая, что происходит. Некоторые пассажиры отметили, что тревога создала ощущение неопределенности, другие — что это был необычный, но безопасный опыт. Впоследствии проверка показала: угрозы не было, работа аэропорта вернулась в обычный режим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Переговоры Трампа и Зеленского: они обсудили поставки «Томагавков» и прекращение огня

В Белом доме 17 октября прошли переговоры президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Лидеры обсудили возможные поставки ракет «Томагавк», прекращение огня и перспективы переговоров с Россией. Зеленский назвал встречу «продуктивной», а Трамп — «доброжелательной», заявив, что «пришло время прекратить убийства и заключить сделку». Закрытая часть встречи длилась почти два часа. После переговоров к прессе вышел только Зеленский.

Президент Украины назвал встречу «продуктивной». По его словам, они обсуждали с Трампом, в том числе, поставку дальнобойного оружия — ракет «Томагавк». Зеленский уточнил, что лидеры договорились не делать публичных заявлений на эту тему.

«США не хотят эскалации», — отметил он.

Зеленский добавил, что возможная передача Украине «Томагавков» вызывает у России «страх, потому что это мощное оружие». На вопрос журналистов, уезжает ли он из Вашингтона с оптимизмом по поводу поставок ракет, президент ответил: «Я реалист». Он подчеркнул, что тему поставок никто не снимал с повестки, и «украинская сторона должна работать над этим».

Зеленский также заявил, что вопрос территорий остаётся самым сложным.

«Россияне действительно хотели бы оккупировать всю территорию. Но перед прекращением огня делать какие-то согласования по территориям и другим аспектам… Я думаю, важно сделать первый шаг — прекращение огня», — сказал президент Украины.

По его мнению, Трамп понимает, что «самым сложным вопросом на любых переговорах, в любом формате, будет территория».

Трамп не выступал перед журналистами, но во время брифинга Зеленского опубликовал сообщение в своей социальной сети Truth Social. Он написал, что сказал Зеленскому то же самое, что и Путину: «Пришло время прекратить убийства и заключить сделку».

Трамп назвал встречу «интересной и доброжелательной» и предложил остановить боевые действия по линии фронта.

«Уже пролито достаточно крови на границе, определённой войной и отвагой. Они должны остановиться там, где находятся. Пусть оба заявляют о победе, пусть рассудит история! Больше никакой стрельбы, никаких смертей, никаких огромных и непомерных трат денег. Это война, которая никогда бы не началась, если бы я был президентом. Тысячи людей гибнут каждую неделю — ХВАТИТ, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ С МИРОМ ДОМОЙ К СВОИМ СЕМЬЯМ», — написал Трамп.

Зеленский на брифинге поддержал предложение Трампа остановить боевые действия и начать переговоры. Он сказал, что открыт для двусторонних или трёхсторонних встреч и других форматов, которые могут «приблизить нас к миру».

Перед началом переговоров президенты ответили на вопросы журналистов, в том числе о «Томагавках». Трамп заявил, что передача таких ракет может привести к эскалации. Он отметил, что США сами нуждаются в этих ракетах: «Мы не хотим отдавать то, что нам нужно для защиты нашей страны».

Зеленский, в свою очередь, предложил США украинские беспилотники собственного производства в обмен на «Томагавки».

«Они делают очень хорошие беспилотники», — заметил Трамп.

Президент США также сообщил, что его встреча с Путиным в Будапеште, о которой они договорились по телефону 17 октября, пройдет, скорее всего, без участия Зеленского: «Эти два лидера не нравятся друг другу, и мы хотим, чтобы все было удобно для всех».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Кризис в Приднестровье пока отступил: регион возвращается к отопительному сезону

Риск энергетического кризиса в Приднестровье временно отступил. После двух недель ограничений регион снова получает газ — до 3 миллионов кубометров в сутки. Это позволит вернуть горячую воду и начать отопительный сезон. Временный председатель совета директоров «Moldovagaz» Вадим Чебан сообщил, что поставки обеспечены как минимум на ближайшие десять дней, а платежи за октябрь уже начались.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

mediu.gov.md

Новая метеостанция в Хынчештах: фермеры будут получать предупреждения об экстремальных погодных явлениях

В Хынчештском районе 17 октября открыли автоматическую метеорологическую станцию. Благодаря оборудованию, которое передает данные в режиме реального времени, фермеры района смогут заранее получать предупреждения о засухах, заморозках и наводнениях.

По данным министерства окружающей среды, новая станция оснащена высокоточными сенсорами, которые измеряют температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, количество и интенсивность осадков, а также уровень солнечной радиации.

Проект проходит при поддержке программы «Повышение безопасности людей в Молдове за счёт укрепления устойчивости агропродовольственного сектора к внешним и климатическим потрясениям», финансируемой правительством Японии и реализуемой ПРООН. В рамках проекта планируют установить восемь агрометеорологических станций в южных районах страны.

На открытии присутствовала госсекретарь Алина Руснак, которая отметила, что модернизация систем мониторинга «крайне важна в условиях изменения климата и участившихся экстремальных погодных явлений», с которыми сталкивается Молдова в последние годы.

«Климатические условия этого региона по сравнению с другими районами страны более суровые. Здесь выпадает значительно меньше осадков, наблюдается чрезмерная засушливость обширных земель и длительные периоды засухи», — подчеркнула Руснак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: