Германия с 14 января ввела новые правила для граждан, приезжающих из стран красной зоны, в которую входит и Молдова. Теперь они должны по прибытии в Германию показать отрицательный тест на коронавирус. При этом карантин для них не отменили. А с 18 января новые правила въезда для пассажиров вводит и Великобритания. Об этом сообщает Air Moldova со ссылкой на министерство иностранных дел и европейской интеграции.
Германия с 14 января по 31 марта вводит новые правила въезда в страну. Все пассажиры, въезжающие из стран красной зоны, в которую сейчас входит и Молдова, обязаны предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный максимум за 48 часов до прибытия в Германию. Кроме того, тест необходимо будет сдать, если при прохождении пограничного контроля в Германии этого потребует федеральная полиция или компетентные власти. Пассажиры, въезжающие в Германию из стран красной зоны, по прибытии должны самоизолироваться на 10 дней.
Новые правила въезда с 18 января вводит и Великобритания. Все пассажиры, за исключением детей до 11 лет, при прохождении регистрации на авиарейс, должны предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение трех дней до прибытия. Результат теста должен быть в оригинале на английском, французском или испанском языках. Тесты в переводе не будут принимать. Результат теста можно предъявить в бумажном или электронном виде.
Ранее сообщалось, что с 16 января до 12 марта новые правила въезда вводит и Ирландия. Все пассажиры, въезжающие на территорию Ирландии, обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 в электронном виде или на бумаге. При этом тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до въезда. К пассажирам, въехавшим в Ирландию без результата теста, власти Ирландии могут применить административные меры наказания: штраф до €2500 и/или тюремное заключение до 6 месяцев. По прибытии пассажиры обязаны самоизолироваться на 14 дней.
Напомним, что в Германии с 16 декабря ввели дополнительные ограничительные меры из-за коронавируса. В стране закрыли школы, большинство магазинов, салоны красоты и парикмахерские. Встречи возможны только «с одним, не проживающим в той же семье, человеком, либо в кругу родственников, принадлежащих к той же семье». Сначала локдаун планировали до 10 января, но потом его действие продлили до 31 января. Сейчас власти Германии обсуждают введение более жестких ограничительных мер, вплоть до прекращения работы общественного транспорта.
Накануне в миссии ОБСЕ в Тирасполе состоялась после длительного перерыва третья в этом году встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя — вице-премьера по реинтеграции Валерия Киверя и главы внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталия Игнатьева. Стороны, судя по официальным сообщениям, обсудили широкий круг проблем, договорились возобновить работу экспертных групп для решения насущных проблем жителей обоих берегов Днестра.
NewsMaker
Несмотря на разногласия и взаимные претензии, стороны выразили готовность сохранить контакты и провести до конца года еще одну встречу политпредставителей сторон.
Снова дроны
Накануне четыре дрона нарушили воздушное пространство Молдовы. Обломки беспилотника полиция нашла во Флорештском районе, а позже обломки еще одного дрона обнаружили в Бричанском районе.
IGP
Правительство осудило инциденты с дронами. А глава парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп выразил надежду, что их целью «не была Днестровская ГЭС, так как это огромный риск для Молдовы».
В то же время Василе Тофан, который находится с визитом в США, заявил, что вторжение России в Молдову в ближайшее время маловероятно. При этом он считает, что Россия «прощупывает» реакцию стран НАТО, в том числе с помощью дронов, которые залетают в Молдову.
Выборы в Гагаузии
На выборах башкана Гагаузии ПСРМ поддержит бывшего депутата Федора Гагауза, который в период 2014–2025 годов являлся членом парламентской фракции ПСРМ. По словам Додона, партия выбирала между ним и бывшим депутатом Иванной Кексал, но единогласно поддержала Гагауза.
БОМ: курс, экономика, политика
Более половины граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении, а доходы большинства семей едва покрывают базовые потребности. Об этом свидетельствуют результаты свежего соцопроса «Барометр общественного мнения» (БОМ).
На вопрос, что может улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, большинство респондентов ответили: смена власти, помощь фермерам и борьба с преступностью.
Также, согласно БОМ, если бы парламентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, то в парламент прошли бы четыре партии PAS (27%), ПСРМ (11,2%), «Демократия дома» (8,6%) и «Наша партия» (5,7%). При этом почти треть избирателей не знают, за кого голосовать, или вовсе не пошли бы на выборы.
Протесты фермеров
Фермеры Бессарабского района проведут сегодня предупредительный протест на трассе Чимишлия — Бессарабка . Ранее ассоциация «Сила фермеров» пригрозила масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не пойдут навстречу аграриям и внесут изменения в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год.
Ситуация вокруг Днестра: Хаждер
Министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал открыть водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ для депутатов и специалистов, так как это «стратегический объект, а не двор Чебана». Так министр прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что центральные власти намерены взять станцию под контроль.
Хаждер также заявил, что приток воды в Днестровское водохранилище упал до 18 м³/с при сбросе 60 м³/с. В связи с этим Киев просит «значительно снизить нынешний объем сброса».
Тофан и Макаров: реакция
Встреча и договоренности премьера Василе Тофана с миллиардером Игорем Макаровым, который выразил готовность поставлять газ в Молдову, вызвали горячие дискуссии. СМИ, политики и общественники напомнили о связях Макарова с Россией и санкциях Канады, а также потребовали от властей прозрачности в вопросе возможных инвестиций. Правительство в ответ заявило, что будет рассматривать любые законные и выгодные для Молдовы источники газа.
Спыну о ценах на газ
Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну раскритиковал запрос Energocom вновь повысить тариф на газ. И призвал власти не называть нынешнюю ситуацию «беспрецедентной», поскольку сейчас средняя биржевая цена газа примерно втрое ниже, чем была в 2022 году.
Energocom: что выяснили СМИ
Тем временем журналисты выяснили, что госпредприятие Energocom тратит на аренду офиса около 6,4 млн леев в год, при этом большая часть этой суммы включена в тариф на газ. К тому же деньги за аренду, согласно журналистскому расследованию, поступают компаниям, подконтрольным бизнесмену Аркадию Топало, ранее осужденному за уклонение от уплаты налогов .
Новые правила назначения судей КС
Парламент одобрил законопроект, который изменяет процедуру отбора и назначения судей Конституционного суда. Теперь три структуры, которые назначают судей КС, — парламент, правительство и Высший совет магистратуры — будут проводить отбор по единым правилам, публиковать данные о кандидатах и проверять их неподкупность. А срок процедуры увеличили с 45 дней до трех месяцев.
Короткой строкой
Топливо снова подорожало: бензин А-95 — до 34,19 лея за литр, дизель — до 36,81 лея за литр.
Министерство труда предупредило о мошенниках на юге Молдовы, которые под видом соцработников ходят по домам и собирают личные данные для «регистрации» на компенсации.
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый привел в парламент героиню вирусного видео «Om uspeșnîi». И рассказал, что они готовит совместные инициативы, о которых расскажут позже.
Дело о «кульке» — видеосюжет NM
Прокуроры намерены изменить обвинение, предъявленное Додону по делу о «кульке». Постановление должны вручить ему лично, однако Додон не явился на заседание Высшей судебной палаты. Подробности — в видеосюжете.
NewsMaker возглавил рейтинг доверия
NewsMaker занял первое место в новом рейтинге доверия онлайн-СМИ Молдовы. Рейтинг составил Центр независимой журналистики после анализа материалов 40 порталов.
Что будет сегодня, 25 сентября:
10:00 — Презентация нового образца паспорта Молдовы.