Parlament

Глава Нацбанка: Те, кто сегодня не инвестируют в Молдову, пожалеют об этом через 5-10 лет

Глава Нацбанка Молдовы Анка Драгу 20 марта рассказала в интервью румынскому изданию Agerpres о перспективах вступления нашей страны в Евросоюз. По ее словам, те, кто сегодня не инвестируют в Молдову, пожалеют об этом через пять-десять лет.

«Экономический рост и стабильные макроэкономические показатели открывают перспективы и обеспечивают очень хорошие инвестиционные условия в Молдове. Более того, перспектива начала переговоров о вступлении в Евросоюз должна вывести нас на первое место в списке предпочтений инвесторов. Я постоянно говорю, что те, кто сегодня не инвестируют в Молдову, пожалеют об этом через пять-десять лет», — сказала Драгу.

По словам главы Нацбанка, наиболее привлекательные направления для инвестиций — информационные технологии и энергетика.

«IT и цифровизация, на мой взгляд, — основные сферы, поскольку Молдова уже продвинулась на этом пути. В Нацбанке я не подписываю никакие бумаги. Все приходит по электронной почте, подписи электронные. Мы видим эту тенденцию, стремление к цифровизации. Очевидно, что это очень привлекательная сфера. […] Затем область энергетики, зеленой энергетики, транспортировка и распределение электроэнергии, газа. Они тоже нуждаются в инвестициях. Мы также должны думать о Молдове как о плацдарме для восстановления Украины», — сказала Драгу.

Отвечая на вопрос, позволяет ли ситуация с безопасностью в Молдове привлекать в страну иностранных инвесторов, глава Нацбанка рассказала, что «вопросы безопасности являются проблемой для многих стран в регионе».

«Да, в соседней стране идет война, но, думаю, есть и условия для обеспечения безопасности инвестиций, насколько это возможно в общем контексте», — сказал Драгу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Два дня Одессы в Кишинёве

День второй — 7 ноября. Легендарный спектакль «Поезд «Одесса-мама»»

Описание мероприятия:

#ПРОчтение представляет:

Казалось бы, простая история: в купе встречаются типичный одессит, вечный холостяк, подчиняющийся маме во всём, и очаровательная украинка. Всё вроде ясно — будет смешно. Но развязка оказывается неожиданной: за шутками скрывается трогательная, душевная история, в которой можно и смеяться, и плакать.

За десять лет «Поезд «Одесса-мама»» стал одним из самых любимых спектаклей Украины. Его смотрели сотни тысяч зрителей, некоторые приходили по два-три раза, просто чтобы снова окунуться в атмосферу доброй и умной сказки. Постановка объехала всю Европу, Израиль, США и теперь впервые будет представлена в Кишинёве. За главную роль Олег Филимонов был удостоен звания Народного артиста Украины. Не упустите возможность увидеть спектакль, ставший легендой.

Партнёры мероприятия:

  • Сеть мебельных магазинов DOMINO – стильная итальянская мебель по комфортным ценам.

Встречаемся в пятницу 7 ноября в театре им. Чехова по адресу: ул. Влайку Пыркэлаб, 75.

19-00 – начало спектакля

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия, в кассе театра либо on-line на платформах Afisha и livetickets

Стоимость билетов — от 400 леев
Дополнительная информация по тел.: 068488008

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: