«Горжусь своим проектом». Пынзарь рассказал, зачем взял Дамира на работу в МВД и при чем тут Плахотнюк
2 мин.

«Горжусь своим проектом». Пынзарь рассказал, зачем взял Дамира на работу в МВД и при чем тут Плахотнюк

Бывший глава Генинспектората полиции Александр Пынзарь утверждает, что Дорина Дамира «завербовали» работать «агентом под прикрытием», чтобы он собирал информацию на своего посаженного отца Владимира Плахотнюка. Как сообщает издание Ziarul de Garda, давая показания в суде, Пынзарь отметил, что «гордится своим проектом».

Хотя заседания суда по делу бывших сотрудников управления № 5 Национального инспектората расследований проходят в закрытом режиме, журналисты ZdG выяснили, какие показания успели дать подсудимые Александр Пынзарь и бывший глава управления № 5 Валерий Кожокару.

Так, Пынзарь рассказал, что инициатива взять Дамира на работу в управление № 5 принадлежит ему. Однако он «не помнит», как Дамира приняли на работу. Также он не мог вспомнить, хотел ли Дамир устроиться на работу. При этом Валерий Кожокару уточнил, что трудоустройство Дамира было «личной амбицией [Дамира]». Чтобы скрыть факт трудоустройства Дамира, Кожокару засекретил многие документы под грифом «гостайна». На трудоустройство Дамира ушло пять дней. Часть документов Дамир подписывал в служебной машине МВД.

Под прикрытием «специального расследования» в июне 2018 года Дамиру оформили паспорт и водительские права на имя Дмитрия Бусуйка.
***

Напомним, по версии прокуроров , в 2017 году Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и Кожокару (руководил управлением № 5 в Национальном инспекторате расследований), незаконно устроили на работу Дамира, который был приближенным экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в отдел № 1 «К» управления № 5 в Национальном инспекторате расследований.

Таким образом Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. «Все эти действия были совершены из-за лояльности к лицам, которые, как уже известно, контролировали все силовые институты государства в течение нескольких лет, вплоть до июня 2019 года. Это причинило не только материальный ущерб. Полицию использовали для сокрытия некоторых преступлений и предоставления преимуществ некоторым лицам из окружения преступной „группировки Плахотнюка“», — отметили в прокуратуре.

Отметим, Дамира и Кожокару задержали 5 июля. Им несколько раз продлевали арест. Предыдущее заседание по продлению ареста состоялось 3 сентября. Пынзаря же задержали 30 июля. Он находился под арестом до 25 августа, затем его перевели под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: