Стоимость препарата Molnupiravir от коронавируса полностью компенсируют. Его будут назначать амбулаторным больным
2 мин.

Стоимость препарата Molnupiravir от коронавируса полностью компенсируют. Его будут назначать амбулаторным больным

Курс амбулаторного лечения препаратом Molnupiravir от коронавируса будет бесплатным. Его стоимость покроют из государственных средств. Препарат уже находится в стране, но его начнут использовать только после того, как он пройдет все процедуры регистрации. В интервью NM об этом рассказала госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни.

По ее словам, препарат уже завезли в Молдову, несмотря на отсутствие регистрации в Агентстве  медикаментов.

«Сейчас Molnupiravir проходит этап регистрации, следующие этапы — регистрация его цены, включение в протоколы лечения и в список компенсированных лекарств», — объяснила Безверхни.

Препарат намерены сделать полностью бесплатным для амбулаторного лечения. Его будут получать только те, кому его прописали. В министерстве рассчитали, что полный курс лечения может стоить примерно 800 леев.

Кроме того, в минздраве утверждают, что в ближайшем будущем в список компенсируемых лекарств могут внести и другие препараты от коронавируса. По словам госсекретаря, так хотят снизить затраты населения на амбулаторное лечение ковида. Сейчас эти препараты платные.

***
Отметим, в 2021 году государству удалось компенсировать лишь 0,9% препаратов от коронавируса. На это потратили около 5 млн леев. Такой низкий процент компенсированных препаратов для лечения коронавируса был обусловлен тем, что государство не могло включить в схемы лечения препараты, чья эффективность для лечения коронавируса еще не доказана научно.

***

Отметим, 20 января NM опубликует полную версию интервью с госсекретарем минздрава Зинаидой Безверхни. Она рассказала NM, как фармкомпании «нашли лазейку» и устанавливают собственные цены на импортируемые лекарства, о цифровых технологиях в системе здравоохранения, о компенсируемых лекарствах, и о том, что и как в минздраве (не) работает.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: