Число зараженных ковидом за месяц увеличилось в 9 раз. Какие еще рекорды бьет Молдова?
2 мин.

Число зараженных ковидом за месяц увеличилось в 9 раз. Какие еще рекорды бьет Молдова?

За последнюю неделю в Молдове зарегистрировали более 20 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это очередной максимум за время пандемии. С 17 по 23 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 135% по сравнению с предыдущей неделей января и почти в 9 раз — по сравнению с декабрем. Такие данные минздрав представил 25 января.

За последнюю неделю также зарегистрировали 115 случаев коронавируса у беременных женщин. Заболеваемость детей увеличилась с 700 случаев во вторую неделю января до 2,8 тыс. в третью неделю.

В связи с резким ростом заболеваемости в 30 районах установили «красный уровень» эпидемиологической опасности, а еще в 6 — «оранжевый».

За неделю в Молдове от коронавируса скончались 78 человек.

В минздраве также сообщили, что ковид-отделения открыли еще в 7 государственных медучреждениях, и их число выросло до 30. С 17 по 23 января в больницах в среднем находились 1,7 тыс. человек с коронавирусом. Это на 73% больше, чем за предыдущую неделю. Число коек для пациентов с ковидом увеличили на 83%.

По данным минздрава, за неделю от коронавируса привились свыше 45 тыс. человек. Полный курс вакцинации в стране прошли примерно 30% населения (около 1 млн), а 140 тыс. человек сделали третью (бустерную) прививку.

***

На этой неделе, напомним, минздрав обновил протокол лечения коронавируса. В нем сократили сроки карантина для контактировавших с заболевшими, уточнили, когда можно выходить из карантина по выздоровлению от ковида, и описали симптомы, которые сразу отправляют пациентов в категорию «подозрение на ковид».

О том, когда можно выходить из карантина после болезни или контакта с больным, читайте по этой ссылке. 

В начале января глава минздрава Алла Немеренко заявила, что число новых заражений может увеличиться до 3-4 тыс. в день.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: