Andrei Mardari | NewsMaker

Готова ли Румыния помочь Молдове в случае вторжения России? Отвечает премьер-министр страны

На пресс-конференции в Кишиневе 23 марта премьер-министр Румынии Николае Чукэ не ответил прямо на вопрос, готова ли его страна помочь Молдове в случае военного вторжения России. Однако он отметил, что помощь, которую Румыния уже оказывает нашей стране в области энергетики, кибербезопасности и обороны, необходима для того, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

На пресс-конференции Чукэ спросили, какую поддержку Румыния предложила бы Молдове в случае вторжения России. «Стала бы страна участвовать в военных действиях или только направила бы военную технику или военных?» — спросил журналист.

«Не стоит каждый раз ставить мрачный сценарий на первое место», — ответил премьер.

Он подчеркнул, что Румыния уже оказывает помощь Молдове, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

«То, что мы смогли сделать — это двустороннее сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности, в сфере цифровизации, кибербезопасности, обороны. Эти элементы, подтверждают то, что я сказал ранее. Все эти шаги нужно делать так, чтобы Молдовы никогда не столкнулась с таким сценарием», — сказал Чукэ.

В свою очередь премьер-министра Молдовы Дорина Речана спросили, какой помощи Молдовы ждет от Румынии в случае военного вторжения России. Он ответил, что разделяет мнение румынского коллеги.

«Мы не должны раздувать проблемы, когда это неуместно. Молдова с помощью Румынии, друзей в Евросоюзе и США возвращает себе свободу. Энергетическая независимость, экономическое развитие и устойчивость учреждений делают сотрудничество между Молдовой и, прежде всего, Румынией, а также другими странами гарантирующим возможность избежать подобный мрачный сценарий», — добавил премьер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Evelyn Hockstein/AFP

Во Флориде прошел новый раунд мирных переговоров США с Украиной и Россией

Во Флориде 20–21 декабря состоялся очередной раунд мирных переговоров США с представителями Украины и России, передает издание «Медуза». Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф опубликовал два почти идентичных заявления, назвав встречи «продуктивными и конструктивными».

После переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым Уиткофф сообщил, что украинская делегация провела «несколько продуктивных и конструктивных встреч с американскими и европейскими партнерами». Он также отметил отдельную встречу в формате США—Украина, посвященную обсуждению четырех документов. По словам Уиткоффа, речь шла о мирном плане из 20 пунктов, многосторонней системе гарантий безопасности, американской системе гарантий безопасности, а также плане экономического развития и процветания Украины.

Рустем Умеров по итогам встречи опубликовал идентичное заявление.

В эти же дни во Флориду для обсуждения мирного плана приезжал спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. Уиткофф сообщил, что Дмитриев «провел продуктивные и конструктивные встречи с американской делегацией для продвижения мирного плана президента Трампа». В обоих заявлениях Уиткоффа подчеркивается, что и Украина, и Россия «по-прежнему полностью привержены достижению справедливого и устойчивого мира».

Сам Дмитриев прокомментировал переговоры публикацией в соцсети X, где разместил фотографию на фоне заката и написал: «Спасибо, Майами. В следующий раз в Москве».

Напомним, 20 ноября США представили мирный план по Украине, состоящий из 28 пунктов. Он, в частности, предусматривает, что Украина должна вывести войска из Донбасса, сократить армию до 600 тыс. и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности». Президент России Владимир Путин заявил, что США передали Москве проект мирного плана, но обсуждения не было из-за отсутствия одобрения Киевом. При этом Путин не исключил, что американский план может стать основой для урегулирования конфликта.

23 ноября в Женеве прошла встреча украинской и американской делегаций, по итогам которых в план внесли существенные изменения, сократив его до 19 пунктов.

15 декабря в Берлине прошли переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланников президента США — Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера. По данным Bloomberg и других СМИ, американская делегация заявила, что сторонам удалось достичь консенсуса примерно по 90% ранее нерешенных вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: