Andrei Mardari | NewsMaker

Готова ли Румыния помочь Молдове в случае вторжения России? Отвечает премьер-министр страны

На пресс-конференции в Кишиневе 23 марта премьер-министр Румынии Николае Чукэ не ответил прямо на вопрос, готова ли его страна помочь Молдове в случае военного вторжения России. Однако он отметил, что помощь, которую Румыния уже оказывает нашей стране в области энергетики, кибербезопасности и обороны, необходима для того, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

На пресс-конференции Чукэ спросили, какую поддержку Румыния предложила бы Молдове в случае вторжения России. «Стала бы страна участвовать в военных действиях или только направила бы военную технику или военных?» — спросил журналист.

«Не стоит каждый раз ставить мрачный сценарий на первое место», — ответил премьер.

Он подчеркнул, что Румыния уже оказывает помощь Молдове, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

«То, что мы смогли сделать — это двустороннее сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности, в сфере цифровизации, кибербезопасности, обороны. Эти элементы, подтверждают то, что я сказал ранее. Все эти шаги нужно делать так, чтобы Молдовы никогда не столкнулась с таким сценарием», — сказал Чукэ.

В свою очередь премьер-министра Молдовы Дорина Речана спросили, какой помощи Молдовы ждет от Румынии в случае военного вторжения России. Он ответил, что разделяет мнение румынского коллеги.

«Мы не должны раздувать проблемы, когда это неуместно. Молдова с помощью Румынии, друзей в Евросоюзе и США возвращает себе свободу. Энергетическая независимость, экономическое развитие и устойчивость учреждений делают сотрудничество между Молдовой и, прежде всего, Румынией, а также другими странами гарантирующим возможность избежать подобный мрачный сценарий», — добавил премьер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nikcenter.org

Африканская чума в Оргеевском районе. ANSA выявило новый очаг заболевания

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) 15 октября подтвердило новый случай африканской чумы свиней (АЧС) в Оргеевском районе. Очаг заболевания обнаружен в частном хозяйстве в селе Чокылтяны, в связи с этим власти ввели карантин и призывают граждан к максимальной бдительности.

Как сообщило ANSA, еще 7 лабораторных исследований подтвердили вирус в пробах, взятых у домашних свиней в одном из хозяйств села. В связи с выявлением нового очага заболевания, Комиссии по чрезвычайным ситуациям Оргеевского и Теленештского районов утвердили план срочных мер для локализации, ликвидации и предотвращения распространения вируса.

Вокруг очага вспышки установили зоны карантина, включая зону защиты радиусом 3 км и зону надзора радиусом 10 км. На этих территориях ввели запрет на перемещение свиней, проводят перепись поголовья во всех типах хозяйств и реализуют другие необходимые карантинные мероприятия.

Агентство безопасности пищевых продуктов настоятельно рекомендует населению покупать только идентифицированных (с ушными бирками) свиней, которые сопровождаются ветеринарным санитарным сертификатом. Это ключевая мера для предотвращения распространения болезней и защиты от покупки больных животных из нелегального оборота.

Власти призывают граждан не покупать животных в неавторизованных местах, внимательно следить за состоянием здоровья домашних свиней и строго соблюдать меры профилактики. В случае болезни или гибели животных, а также при обнаружении трупов диких кабанов, необходимо немедленно сообщать компетентным органам — ветеринарным врачам или местным властям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: