Andrei Mardari | NewsMaker

Готова ли Румыния помочь Молдове в случае вторжения России? Отвечает премьер-министр страны

На пресс-конференции в Кишиневе 23 марта премьер-министр Румынии Николае Чукэ не ответил прямо на вопрос, готова ли его страна помочь Молдове в случае военного вторжения России. Однако он отметил, что помощь, которую Румыния уже оказывает нашей стране в области энергетики, кибербезопасности и обороны, необходима для того, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

На пресс-конференции Чукэ спросили, какую поддержку Румыния предложила бы Молдове в случае вторжения России. «Стала бы страна участвовать в военных действиях или только направила бы военную технику или военных?» — спросил журналист.

«Не стоит каждый раз ставить мрачный сценарий на первое место», — ответил премьер.

Он подчеркнул, что Румыния уже оказывает помощь Молдове, чтобы республика не оказалась в такой ситуации.

«То, что мы смогли сделать — это двустороннее сотрудничество в области обеспечения энергетической безопасности, в сфере цифровизации, кибербезопасности, обороны. Эти элементы, подтверждают то, что я сказал ранее. Все эти шаги нужно делать так, чтобы Молдовы никогда не столкнулась с таким сценарием», — сказал Чукэ.

В свою очередь премьер-министра Молдовы Дорина Речана спросили, какой помощи Молдовы ждет от Румынии в случае военного вторжения России. Он ответил, что разделяет мнение румынского коллеги.

«Мы не должны раздувать проблемы, когда это неуместно. Молдова с помощью Румынии, друзей в Евросоюзе и США возвращает себе свободу. Энергетическая независимость, экономическое развитие и устойчивость учреждений делают сотрудничество между Молдовой и, прежде всего, Румынией, а также другими странами гарантирующим возможность избежать подобный мрачный сценарий», — добавил премьер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан вызвал Гросу на дебаты: «Если он не боится, я готов»

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан предложил провести дебаты с лидером партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу. Об этом он заявил 12 сентября в эфире программы «На грани», подчеркнув, что готов обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны.

«Если господин Гросу готов, то и я готов встретиться с ним, обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны, в любом формате, на любом телевидении. Если он не боится — пожалуйста», — сказал Чебан во время интервью.

Заявление прозвучало после того, как 11 сентября на пресс-конференции лидер PAS Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан заявили, что приход к власти пророссийских сил приведет к прекращению интеграции в ЕС, приходу к власти представителей России, которые «сделают из молодежи пушечное мясо для войн, развязанных РФ»

«Потому что если к власти вернутся пророссийские силы и, не дай Бог, в парламент попадет прокремлевское большинство, ситуация для Молдовы усложнится. (…) Это значит, что прокремлевское большинство, в которое войдут Додон, Шор, ткачуки, чебаны и так далее, приведут представителей РФ к власти в стране — в полицию, СИБ, прокуратуру и другие органы», — сказал Гросу.

Говоря об обвинениях в свой адрес, Чебан отметил, что он находится на должности мэра Кишинева уже шесть лет и «ничего из этих страшилок, которые вбрасывают в общественное пространство, не подтвердилось». Также он напомнил, что его партия на референдуме прошлого года голосовала за включение евроинтеграции в Конституцию: «Хочу сказать одно: если бы не усилия команды MAN, неизвестно, состоялся бы этот референдум».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: