Готовы занять место Кику. DA представила план действий и приоритеты «нового правительства»
2 мин.

Готовы занять место Кику. DA представила план действий и приоритеты «нового правительства»

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) подготовила план действий для «нового кабмина». Руководство формирования 23 июня представило приоритетные направления работы нового правительства на первые сто дней, несмотря на то, что кабмин под руководством премьер-министра Иона Кику продолжает работать и не собирается в отставку.

Как рассказал лидер DA Андрей Нэстасе, главным приоритетом нового правительства будет предотвращение распространения коронавируса и сокращение смертности от COVID-19, изоляция очагов его распространения и лечение заразившихся. Платформа предлагает повысить меры защиты медицинского персонала и поощрять врачей, которые лечат больных коронавирусом. Кроме того, формирование планирует сделать штрафы за нарушение мер против распространения COVID-19 адекватными и едиными для всех, в том числе высокопоставленных чиновников.

Также DA предлагает отделить министерство здравоохранения от министерства соцзащиты, пересмотреть работу системы здравоохранения в стране, создать Национальный центр контроля заболеваний и Национальный институт общественного здоровья.

Представители DA также пообещали стимулировать местных производителей. В партии считают, что необходимо пересмотреть госбюджет и сократить все не срочные расходы, повысить пособия или освободить от налогов сельхозпроизводителей, пострадавших от стихийных бедствий. Кроме того, DA предлагает компенсировать расходы на покупку семян пшеницы и ячменя и разработать стратегию эффективного использования водных ресурсов страны.

Напомним, что DA неоднократно критиковала действия правительства под руководством Кику, заявляя, что готова сформировать новый кабмин. Ранее лидер DA отмечал, что у партии минимум три кандидата на должность премьер-министра. Зампред партии Александр Слусарь уточнил, что речь о нем самом, депутате Игоре Мунтяну и Андрее Нэстасе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: