Скриншот/moldova.org

Еще не Ботнарь. Надежда Копту о последнем шансе Молдовы в деле турецких учителей

Молдове выпал шанс реабилитироваться по делу о незаконной высылке турецких учителей, приговор по которому вызвал недоумение и возмущение общества. Жене одного из высланных учителей — Галине Туфекчи (на фото она с мужем) удалось практически невозможное: убедить Апелляционную палату (АП) принять к рассмотрению заявление о пересмотре дела, при том что сроки обжалования давно вышли. Слушания в АП уже начались. Но после первого заседания меня не покидает ощущение, что Молдова упустит этот шанс и в который раз наступит на те же грабли.

Итак, что мы имеем? Идет третий год с момента незаконной высылки турецких учителей в Турцию. Шестеро из них все это время провели в турецких тюрьмах, а седьмого освободили месяц назад, но могут вернуть в тюрьму в любой момент, если передумает турецкая Апелляционная палата. В Молдове единственный обвиняемый по этому делу — экс-глава СИБ Василий Ботнарь отделался штрафом и запретом занимать публичные должности. Заседания суда прошли в «секретном режиме», засекречены были, в том числе, даты заседаний. Приговор три месяца скрывали от общества. Семьи высланных учителей не только не признали потерпевшими в этом деле, но им даже не сообщили о приговоре. Всё списывают на «гостайну» и почему-то усиленно игнорируют то, что закон «О гостайне» не касается дел, в которых речь идет о нарушении прав человека.

Прокурор, просивший для Ботнаря три года лишения свободы, даже не попытался обжаловать приговор. И, хотя на обжалование дается 15 дней, адвокату Галины Туфекчи, жены одного из высланных учителей, удалось добиться, чтобы Апелляционная палата спустя три месяца после вынесения приговора приняла к рассмотрению их заявление о пересмотре дела. Адвокат аргументировал это тем, что срок надо считать с тех пор, как Галина Туфекчи узнала о приговоре, а не с тех пор, как его вынесли. АП уже начала рассматривать это заявление, но все осложняет то, что у адвоката пока нет доступа к гостайне. Предоставить ему доступ или нет, решит СИБ, на это спецслужбе дано два месяца.

Решения СИБ еще нет, но прокурор уже выступил против того, чтобы адвокат и потерпевшая присутствовали на заседаниях суда. Конечно, без адвоката и потерпевшей гораздо проще рассматривать это дело. Ведь тогда никто не задаст неудобных вопросов. Никто не усомнится в качестве улик, в основаниях для высылки учителей и справедливости приговора Ботнарю. И, если какой-то ЕСПЧ признал нарушения прав при высылке турецких учителей, совсем не обязательно прислушиваться к его решению.

Ставку, как обычно, делают на то, что о происходящем несколько недель поговорят правозащитники и журналисты, а потом благополучно забудут, что за растоптанные жизни семи семей никто так и не ответил.

Говоря о деле турецких учителей, невозможно не вспомнить о главе Бюро миграции и убежища Ольге Поалелунжь. Ее вывели из-под уголовного преследования, мотивируя это тем, что она в своих решениях не могла не подчиниться СИБу. Недавно на заседании Конституционного суда Поалелунжь заявила, что Молдова не высылает иностранцев в страны, где их будут пытать. Дело семерых учителей, которые в Турции получили приговоры от шести до 12 лет лишения свободы, она назвала «своеобразным исключением», которое широко медиатизировали СМИ. Кстати, госпожа Поалелунжь утверждает, что в некоторых случаях Бюро миграции и убежища отказывает СИБу.

Складывается впечатление, что Молдова — это страна таких вот «своеобразных исключений». Здесь можно получить прошение о предоставлении убежища от граждан Турции, которые опасаются, что попадут в тюрьму на родине, и выслать их именно в Турцию, а затем продолжить возглавлять Бюро миграции. Можно осрамиться с расследованием и продолжать настаивать на своей правоте. Можно спокойно смотреть в глаза жене человека, чью жизнь растоптали, и требовать, чтобы ее выставили из зала судебных заседаний. Можно считать, что штраф в несколько десятков тысяч евро компенсирует преступление, совершенное против живых людей. Можно не извлекать уроков из случившегося и продолжать настаивать на своем. Можно четыре года возглавлять Антикоррупционную прокуратуру, все это время молчать, будучи частью системы, которая выслала учителей, и вдруг прозреть после бегства Плахотнюка и начать писать гневные письма новому генпрокурору, осуждая его за то, как идет расследование.

Пока дело рассматривал суд первой инстанции, меня мучал вопрос: неужели никому из причастных к высылке учителей не хватило смелости сказать: «Ребят, что же мы делаем? Нельзя так!». Что бы ни говорили в прокуратуре о том, что виноват только один человек, к самой высылке приложили руку несколько десятков человек, и ни один из них не выразил с ней своего несогласия. Мне рассказывали, что некоторые люди из окружения Плахотнюка, которые были тогда на руководящих постах, не были согласны с решением о высылке, но они тоже молчали.

Теперь меня мучают несколько вопросов. Хватит ли смелости судьям, которые будут рассматривать жалобу Галины Туфекчи, сделать заседания открытыми для прессы хотя бы частично? Предоставит ли СИБ адвокату доступ к гостайне и попытается ли убедить его, что СИБ действительно пытались защитить Молдову от учителей, некоторые из которых жили здесь 20 лет? Или адвокату не предоставят доступ, и слушания в АП пройдут тоже «секретно», как и в суде первой инстанции? Изменит ли свое поведение прокурор, или Молдова снова наступит на те же грабли? Хотя, кажется, все мы давно знаем ответы на эти вопросы. Просто в это не хочется верить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одноразовые электронные сигареты вреднее обычных, долгий декрет провоцирует курение, а татуировки ни о чем не говорят. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что популярные одноразовые электронные сигареты могут быть опаснее обычных из-за высокого содержания токсичных металлов, обнаружили, что слишком долгий декретный отпуск парадоксальным образом повышает риск курения у матерей, а суждения о характере человека по его татуировкам почти всегда неверны. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Одноразовые электронные сигареты вреднее обычных

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе выявило высокий уровень токсичных металлов в популярных одноразовых электронных сигаретах. Уровень некоторых вредных веществ, таких как свинец, оказались в разы выше, чем в традиционных сигаретах.

В ходе исследования ученые под руководством Марка Р. Салазара и Бретта А. Поулина изучили три популярные в США марки одноразовых электронных сигарет: ELF Bar, Flum Pebble и Esco Bar. Они проанализировали состав самих устройств, жидкостей для парения (как до, так и после использования) и аэрозоля (пара, который вдыхают пользователи) на наличие разных металлов. Анализ показал, что по мере использования устройства концентрация в паре таких металлов, как хром и никель, значительно возрастает — иногда до 1000 раз. Это, вероятно, связано с деградацией нагревательной спирали.

Особую озабоченность вызвали устройства марки Esco Bar. В их жидкости и паре были обнаружены чрезвычайно высокие концентрации свинца, никеля, меди и цинка. Источником свинца оказались внутренние компоненты устройства, изготовленные из свинцовистой бронзы — сплава, содержащего до 40% свинца, который контактирует с жидкостью для парения. Кроме того, в электронных сигаретах Flum Pebble и Esco Bar обнаружили высокий уровень сурьмы, часть которой находилась в наиболее токсичной форме. Оценка риска для здоровья показала, что вдыхание никеля и сурьмы повышает риск развития рака, а свинец и никель создают значительные неканцерогенные риски для здоровья, особенно для нервной системы.

Длительный декретный отпуск повышает риск курения у матерей

Исследование Венского университета показало, что слишком продолжительный отпуск по уходу за ребенком связан с долгосрочным риском развития вредных привычек у матерей, в частности, курения. Ученые ожидали обратного эффекта, но результаты показали, что чем дольше женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, тем выше вероятность, что она будет курить в более позднем возрасте. При этом более короткие периоды декрета, наоборот, могут оказывать защитный эффект.

Исследовательская группа под руководством Сони Шпитцер из Венского университета проанализировала данные более чем 8,5 тыс. матерей из 14 европейских стран. Ученые сопоставили информацию из опросов с историческими данными о законах, регулирующих родительский отпуск в этих странах в период с 1960 по 2010 год. Используя специальный эконометрический метод (статистический подход для установления причинно-следственных связей), они выяснили, что каждый дополнительный месяц отпуска увеличивает вероятность курения в будущем на 1,2 п.п.

Авторы исследования предполагают, что причиной такой тенденции может быть стресс. Если отпуск по уходу за ребенком слишком затягивается, это может привести к финансовым трудностям, социальной изоляции и профессиональным проблемам, а курение становится способом справиться с напряжением. Особенно сильно это затрагивает матерей, которые не имели финансовой поддержки со стороны партнера. Исследователи подчеркивают, что при разработке семейной политики необходимо тщательно продумывать оптимальную продолжительность отпуска, чтобы он приносил пользу, не создавая при этом непреднамеренных рисков для здоровья.

Суждения о личности по тату в основном ошибочны

Новое исследование показало, что, хотя люди склонны делать схожие выводы о характере человека по его татуировке, эти суждения почти всегда неверны. Ученые обнаружили лишь одно исключение: посторонние наблюдатели могли с небольшой точностью угадать такую черту личности, как «открытость новому опыту». Это было напрямую связано с тем, насколько «эксцентричной» или необычной выглядела сама татуировка. Таким образом, популярные стереотипы о людях с татуировками, как правило, не соответствуют их реальным личностным качествам.

В ходе исследования ученые сфотографировали 375 татуировок у 274 взрослых участников. Владельцы тату также заполнили подробные опросники для оценки своей личности. Затем эти фотографии показали другим людям («судьям»), которые, не видя самих владельцев, должны были оценить их характер исключительно по изображению на коже. Сравнив эти внешние оценки с результатами личных тестов, исследователи пришли к выводу: несмотря на то, что «судьи» часто сходились во мнениях, их догадки о характере владельца татуировки почти никогда не совпадали с действительностью.

Ученые предложили строить лунные базы из «космического Лего»

Исследователи из Университета Арканзаса и их коллеги предложили новый подход к строительству на Луне: вместо возведения крупных монолитных конструкций они создают небольшие соединяемые блоки из местного грунта, похожие на детали конструктора Лего. Использование местных ресурсов, таких как лунный реголит (сыпучий грунт с поверхности Луны), имеет решающее значение для будущих миссий, поскольку доставка стройматериалов с Земли чрезвычайно дорога. Идея состоит в том, чтобы с помощью лазера или концентрированного солнечного света спекать лунный грунт (соединять частицы порошка в твердый объект с помощью нагрева) в небольшие модульные кирпичи, которые затем можно будет легко соединять для постройки крупных и сложных сооружений, например, жилых модулей.

В рамках исследования команда под руководством Вана Шоу провела эксперименты с имитатором лунного реголита, используя 80-ваттный лазер для его послойного спекания. Ученые успешно изготовили кубические образцы и детали двух типов: в форме букв «H» и «+», которые могут соединяться друг с другом по принципу «паз-шип». Тесты показали, что прочность таких блоков на сжатие составляет около 1,5 МПа. Хотя этого пока недостаточно для практического применения, и существуют проблемы с шероховатостью поверхности и расслоением материала, исследование доказывает саму возможность создания пересобираемых конструкций из лунного грунта. Этот подход открывает путь к более дешевому и устойчивому освоению космоса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: