Гражданская платформа DA выдвинула новое требование
3 мин.

Гражданская платформа DA выдвинула новое требование


Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) потребовала от правоохранительных структур обнародовать информацию о расследовании причастности ряда политиков и госчиновников к «антигосударственным преступлениям». В противном случае DA грозит активизировать протест, пишет sputnik.md.

«Совет Великого национального собрания требует от правоохранительных органов в течение 24 часов обнародовать информацию, касающуюся уголовных дел, возбужденных в отношении ряда политиков и чиновников, причастных к совершению антигосударственных преступлений. В противном случае DA активизирует свои протесты»,— заявил в пятницу на митинге один из лидеров гражданской платформы адвокат Андрей Нэстасе.

Активисты DA утверждают, что уголовные дела за различные экономические преступления заведены в отношении лидера Либеральной партии Михая Гимпу, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, премьер-министра Валериу Стрельца, лидера Партии социалистов, бывшего министра экономики Игоря Додона, экс-премьера Зинаиды Гречаной, лидера Партии коммунистов, экс-президента Владимира Воронина, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, действующего главы государства Николае Тимофти и др.

Требование платформы «Достоинство и правда» уже прокомментировал лидер «Нашей партии» и мэр Бельц Ренато Усатый. «Платформа DA требует, чтобы захваченные Плахотнюком силовые структуры обнародовали в течение 24 часов все уголовные дела, заведенные против публичных политиков. Там длинный список, в котором есть и моя фамилия. И вот что я хочу сказать по этому поводу: НАЦ, СИБ и прокуратура превратились в политическое подразделение олигарха. Это известный факт. Поэтому одно из наших главных требований — отставка руководства этих институтов и антикоррупционная люстрация их сотрудников. На протяжении года я сам требую, чтобы сфабрикованные уголовные дела, в которых я фигурирую, были обнародованы. Я первый в этом заинтересован, потому что публичная огласка этого фарса полностью дезавуирует любые домыслы о моей шантажируемости. Там такой бред, по которому лишить человека свободы нельзя даже в Молдове. Эти дела были заведены только с одной целью: чтобы медиатизировать через подконтрольные Плахотнюку СМИ сам факт их наличия и намекнуть обществу на то, что я могу быть на крючке. Покажите эти дела!» — написал Усатый на своей странице в Facebook. Также он назвал активистов DA «глуповатыми позднесоветскими конъюнктурщиками с манией преследования и склонностью к теориям заговора».

 

Платформа Да требует, чтобы захваченные Плахотнюком силовые структуры обнародовали в течение 24 часов все уголовные дела…

Posted by Renato Usatii on 16 октября 2015 г.

С 6 сентября в Кишиневе, на площади Великого национального собрания, проходят бессрочные протесты представителей гражданской платформы DA. Основные их требования — отставка руководства страны и досрочные выборы. 

В ходе первого заседания осенне-зимней сессии парламента, состоявшегося 15 октября, генпрокурор Корнелиу Гурин выступил с обвинениями в адрес лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда» и обратился к парламенту с требованием снять с лидера ЛДПМ депутатский иммунитет. 79 голосами депутатов в этот же день иммунитет был снят с лидера либерал-демократов, кроме того, Филат был задержан сотрудниками НЦБК на 72 часа. Подробнее читайте в материале NM «Осень олигарха: Владимира Филата увели из политики».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: