Гросу ответил на критику Антикоррупционнной прокуратуры: «Их роль — бороться с коррупцией, и не заниматься политикой»
2 мин.

Гросу ответил на критику Антикоррупционнной прокуратуры: «Их роль — бороться с коррупцией, и не заниматься политикой»

Спикер парламента Игорь Гроссу считает, что реакция Антикоррупционной прокуратуры на поправки в законодательство «была немного преувеличенной». Об этом он рассказал 30 июля в эфире программы Moldova live на телеканале Exclusiv TV.

«Я говорил и ранее руководителям этих учреждений (Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК), что их роль — бороться с коррупцией и не заниматься политикой. Политикой занимаемся мы, а вы, пожалуйста, сосредоточьтесь на расследовании крупных коррупционных дел. Кто-то может сказать, что 300 тыс. — это мало, другие считают, что 500 тыс. — это мало. Кто-то говорит, что это крупная взятка и так далее. В конце концов, решение будут принимать политики. Пройдет какое-то время, мы увидим, нужно ли пересмотреть [это решение]. Ничто не вечно. Смотришь, как это работает, корректируешь, адаптируешь и идешь дальше», — сказал спикер парламента.

Гросу добавил, что реакция Антикоррупционной прокуратуры «была немного преувеличенной».

«Мы не можем продолжать эти бесконечные дискуссии о размере взятки. Пока мы обсуждаем размеры взятки, кто-то, вероятно, берет эти взятки», — сказал он.

***
Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Кирияк 26 июля зарегистрировал свои дополнения к большому проекту поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Эти «дополнения» предусматривают разделение полномочий между Антикоррупционной прокуратурой (АП) и Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК). Согласно предложенным Кирияком изменениям, Антикоррупционная прокуратура, которую возглавляет Вероника Драгалин, будет заниматься только делами о коррупции в особо крупных размерах (более 300 тыс. леев и ущербом более 3 млн леев) и делами о коррупции, в которой замешаны президент, члены правительства, депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ), НЦБК, руководители Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. При этом ведомство Драгалин не будет заниматься делами, связанными с коррупционными схемами в государственных органах, министерствах, больницах, университетах, таможнях, мэриях и районах.

Антикоррупционная прокуратура раскритиковала поправки в законодательство. По мнению прокуратуры, вместо того, чтобы укрепить учреждение, эти поправки сократят число дел, находящихся в ведении прокуратуры. «Около 500 дел заберут у Антикоррупционной прокуратуры и отправят прокурорам, у которых нет опыта ведения таких дел и которые и без того перегружены расследованием убийств, изнасилований, грабежей», — считают в Антикоррупционной прокуратуре. Подробнее об этом читайте тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: