Гуцул «в шоке». Как гагаузские депутаты и башкан от Шора учили друг друга жить и не «обломать зубы»
5 мин.

Гуцул «в шоке». Как гагаузские депутаты и башкан от Шора учили друг друга жить и не «обломать зубы»

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 25 августа наконец утвердило структуру Исполкома, предложенную башканом Евгенией Гуцул. Но с условием: до 15 ноября она представит новую. Это заседание НСГ стало одним из самых «нервных». О том, как депутаты ругались, «учили» друг друга жить, а в конце предложили Гуцул уйти с поста — в репортаже NM.

Контекст: В Гагаузии до сих пор не утвердили новый состав Исполнительного комитета (правительство автономии), который формирует и возглавляет глава Гагаузии (башкан). 19 июля Гуцул вступила в должность. А 27 июля беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил на главной площади Комрата по видеосвязи новый состав Исполкома. В него вошли, в том числе, члены его команды, ранее не имевшие к Гагаузии никакого отношения. К тому же они не знали гагаузского языка, как того требует закон. Но проблема была не только в составе, но и в структуре Исполкома. Структура — это ведомства, входящие в Исполком, а состав — главы ведомств. Гуцул дважды представляла НСГ структуру Исполкома, в которую включала не администрации районов, а председателей. После двух неудавшихся попыток утвердить Исполком, Гуцул и Шор пошли на компромисс и представили структуру, соответствующую закону, а также изменили состав, исключив из него людей Шора.

Скандал и обиды башкана

Заседание НСГ началось со скандала. Дело в том, что буквально пару дней назад Евгения Гуцул вместе со своими советниками Павлом Вережаном и Юрием Кузнецовым провела встречу с мэрами населенных пунктов Гагаузии. На этой встрече Вережан упрекнул мэра села Буджак Николая Дудогло в том, что на открытии отремонтированной дороги тот не упомянул башкана Гагаузии и сказал, что Илан Шор к ремонту дороги не имеет никакого отношения. «То есть вы тут пришли и сделали 80% дорог, а я 12 лет что делал? Кукурузу охранял?» — парировал Дудогло. С этой же темы началось и заседание НСГ. Поднял ее депутат от Буджакского избирательного округа Владимир Кысса. Он призвал Вережана не учить мэров Гагаузии, как им работать. «Будете учить Гагаузию жизни, обломаете об нас зубы», — сказал Кысса.

После этого началась словесная перепалка. Независимый депутат Николай Дудогло вступился за команду Гуцул и призвал депутатов не поучать команду башкана. Председатель НСГ Дмитрий Константинов заявил в ответ, что ходить и «везде себя пиарить» не получится (команда Илана Шора и Евгении Гуцул славится широтой и помпезностью своих мероприятий). «Вот Дудогло улыбается. Ну, конечно, у него скоро выборы. В Гагаузии выборы без Дудогло не проводятся (Дудогло участвовал в нескольких выборах башкана, в выборах мэра Комрата и в выборах НСГ», — добавил Константинов. Дудогло в ответ заявил, что не обижается на председателя НСГ: «Я уже не обижаюсь. Все-таки возраст».

После долгих споров депутатов высказалась и башкан: «Что здесь происходит? Честно, я в шоке! Люди живут в нищете, а вы тут смеетесь». Затем она в очередной раз призвала НСГ утвердить ее команду.

Ей ответил депутат-социалист Леонид Киося. Он обвинил башкана в том, что она не проводит консультации с НСГ. Затем в полемику снова вступил Константинов, который сказал, что юристы Гуцул признали свои ошибки. «Это ложь. Вы лжете!» — заявила Гуцул.

После продолжительной критики в свой адрес Гуцул заявила, что, «во-первых, она женщина, а во-вторых, башкан», и что сама будет принимать решения. На этом Гуцул вместе с потенциальными членами Исполкома покинула заседание НСГ.

Ушли-пришли, закрыли-открыли

Башкан ушла, но заседание продолжилось. Правда, недолго. Депутаты решили объявить тридцатиминутную паузу и призвать башкана вернуться в зал заседаний. «Тридцати минут ей хватит, чтобы дозвониться до папочки», — сказал депутат НСГ Иван Каража, имея ввиду, Шора.

После возобновления заседания башкан с командой так и не вернулись. Вопрос об утверждении Исполкома сняли с повестки. Но сразу после этого башкан появилась в зале заседания. Чтобы снова вернуться к обсуждению структуры и состава Исполкома, депутатам пришлось закрыть сессию и открыть новую.

Структуру утвердили, но с оговоркой

На этот раз депутатам все-таки удалось утвердить структуру Исполкома, но с оговоркой: до 15 ноября башкан должна представить другую структуру, так как нынешнюю депутаты НСГ считают слишком «раздутой» и слишком дорого обходящейся бюджету и налогоплательщикам. Они призвали башкана сократить число ведомств и, соответственно, чиновников, входящих в Исполком.

К персональному составу депутаты снова не перешли, так как двое членов из обновленного башканом состава завалили тест на знание гагаузского языка, а один и вовсе не пришел на заседание лингвистической комиссии. Многие кандидаты в члены Исполкома тоже не пришли на заседание комиссии по регламенту. Гуцул объяснила это тем, что они были на возложении цветов в честь годовщины завершения Ясско-Кишиневской операции.

Депутаты НСГ тем временем открыли «сессию вопросов» башкану. Например, они спросили, как она собирается выстраивать взаимоотношения с дипломатическими миссиями. В итоге Гуцул предложила депутатам записаться к ней на прием, и там она ответит на все вопросы. После этого в зале раздался смех. «Перед голосованием [за Исполком] задают вопросы вообще-то», — сказал депутат Каража.

Депутат-социалист Елена Юрченко упрекнула башкана в некомпетентности и попросила впредь не обижаться: «Обижаться будете дома, а здесь вы на работе. И не надо уходить, здесь вы можете прислушаться к людям, у которых есть опыт в разных сферах, и поучиться у них чему-то. Это бесплатно».

Вице-председатель НСГ Александр Тарнавский призвал Гуцул и вовсе уйти с поста. «Я не хочу, чтобы вы воспринимали это на свой счет. Вы чей-то родитель, чья-то дочь и, может быть, неплохой человек, но вы не готовы к этой работе. Вы не набили себе шишки в мэрии или в области публичного управления. Я не виню вас. Я виню человека, который пытается вас использовать. Самый лучший выход для всех в этой ситуации — уйти».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: