NewsMaker

Игорь Додон выиграл, но не победил. Президент Молдовы определится во втором туре


Согласно предварительным данным подсчета голосов на выборах президента Молдовы, для определения победителя понадобится второй тур. В нем примут участие лидер Партии социалистов Игорь Додон и председатель партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майя Санду. В первом туре Додон значительно обошел Санду и лишь немного недобрал для победы. Лидеру PAS во втором туре может помочь только полная мобилизация проевропейского электората.

ЦИК практически завершил предварительный подсчет голосов на состоявшихся 30 октября президентских выборах. После обработки 98,7% бюллетеней (необработанными остаются голоса по некоторым участкам, в том числе в Канаде и США, где еще продолжается голосование) уже ясно, что для определения победителя на выборах понадобится второй тур.

По предварительным данным, лидер социалистов Игорь Додон набирает 48,62% голосов. Его главный конкурент председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду — 38,03%. Остающиеся пока не учтенными голоса могут повлиять на результаты в пределах десятых долей процента, но принципиально ничего не изменят. Таким образом, именно Додон и Санду встретятся во втором туре, который пройдет через две недели, 13 ноября.

Другие конкуренты намного отстали от фаворитов. Занявший третью строчку кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко набрал 6,04% голосов. У лидера Народно-европейской партии Юрие Лянкэ — 3,13%. У председателя Либеральной партии Михая Гимпу — 1,81%. У независимого кандидата Валериу Гилецкого — 1,05%. Остальные претенденты набрали менее 1% голосов.

Майя Санду провела пресс-конференцию сразу после закрытия участков, в 21:00. Она поблагодарила всех, кто пришел на избирательные участки: «Это говорит о том, что люди хотят изменений, и мы это ценим». При этом Санду выразила уверенность в том, что состоится второй тур. Позже в эфире телеканала TV7 она повторила эту мысль, сказав, что надеется на мобилизацию электората во втором туре.

Игорь Додон вышел на брифинг после того, как были подсчитаны более 90% голосов и стало ясно, что второй тур неизбежен. У Партии социалистов к тому времени, вероятно, уже были результаты собственного параллельного подсчета голосов. Поэтому от победных реляций лидер ПСРМ воздержался. Выборы, по словам Додона, показали, что именно он пользуется наибольшим доверием народа. «Наша победа неизбежна, все должны это понимать, в том числе оппоненты», — добавил лидер ПСРМ.

Подсчет всех 100% протоколов, как ожидается, завершится утром в понедельник, 31 октября. Тогда же Игорь Додон и Майя Санду намерены снова выйти к прессе, чтобы прокомментировать окончательные итоги голосования.

По словам лидера социалистов, есть еще 1,5-2% которые должны подсчитать, поэтому об окончательных результатах говорить рано. И тем более еще не время строить стратегии второго тура. От ответа на вопрос NM, рассчитывает ли он на поддержку лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и его сторонников, Додон уклонился: «Если будет [второй тур], то посмотрим». И немного подумав, вспомнил пословицу: «Защити, бог, от друзей, а с врагами я сам разберусь».

Досаду лидера ПСРМ можно понять: социалисты на протяжении всей кампании призывали «нашистов» снять своего кандидата, играющего на одном электоральном поле с Додоном. В случае выхода Чубашенко из гонки лидер социалистов с большой вероятностью уже праздновал бы победу. А так — ограничился пусть убедительным, но промежуточным выигрышем.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«В Гагаузии почти исчезло понятие свободы слова». Amnesty International о ситуации в автономии

В Гагаузии ситуация со свободой слова «стала одной из самых тревожных во всей Молдове», заявила в эфире программы NM RealPolitik соавтор исследования Amnesty International Анна Райт. Об этом Райт рассказала после публикации жесткого отчета правозащитной организации о состоянии медиа в стране.

По словам Райт, положение в автономии «резко ухудшилось за последние годы» и стало «значительно хуже, чем в других регионах Молдовы».

«В Гагаузии, по нашим наблюдениям, почти исчезло само понятие свободы слова. Очень много табуированных тем — все, что не совпадает с официальной линией местных властей», — сказала Райт.

Райт отметила, что давление на журналистов в автономии «стало системным». По ее словам, многим сотрудникам местных СМИ пришлось уйти с работы из-за того, что они позволили себе альтернативную точку зрения.

«Мы разговаривали с журналистами, которых фактически вынудили уволиться лишь за то, что они озвучили альтернативное мнение — даже не по политике, а по экономике или соцвопросам, — сказала соавтор исследования.

Комментируя роль центральных властей, Райт сказала, что журналисты указывали на противоречия между местными и национальными правилами, но реакции Кишинева на эти проблемы она не увидела.

«Многие журналисты говорили нам: местные законы в Гагаузии прямо противоречат национальному законодательству и решениям Совета по аудиовизуалу. И когда я спрашивала: «А что было сделано, чтобы это предотвратить?» — ответа мне никто не дал», — сказала Райт.

Она подчеркнула, что, несмотря на то что власти знают о проблемах в автономии, вопрос обеспечения свободы слова там, судя по всему, «не стоит в приоритете».

«Впечатление такое, что все знают о проблеме — но, возможно, она просто не стоит в приоритете. А должна», — заявила Райт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: