Илан Шор: «Сумма ущерба BEM — не миллиард, а 625 миллионов долларов»


Сумма ущерба Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank гораздо меньше и составляет не миллиард, а $625 млн. Об этом сообщил сегодня на брифинге бизнесмен, бывший председатель админсовета Banca de Economii Илан Шор. По его словам, в частности, ущерб в размере $375 млн был нанесен во времена руководства Григория Гачкевича в 2008-2012 годах, то есть, до прихода самого Шора в банк и во время премьерства лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата. Брифинг Илана Шора проходил в формате монолога, без вопросов и ответов. 

По словам Шора, «остальные $250 млн были переданы мною Владимиру Филату посредством выданных кредитов, средств и т.д.» Говоря о похищенном миллиарде, Шор назвал его «мифической цифрой». 

Илан Шора утверждает, что он был вынужден оформлять кредиты на свои компании, поскольку на его бизнес оказывалось давление через подконтрольные Владимиру Филату госструктуры. «К сожалению, я был обманут. Они вынуждали меня оформлять кредиты на мои компании и передавать деньги — ему и его людям», — сказал Шор.

Бизнесмен подчеркнул, что не согласен с обвинениями. «Я считаю себя невиновным. Для доказательства своей невиновности я сотрудничал и буду сотрудничать со следствием. Я представил прокурорам пакет документов, доказывающих мою невиновность», — отметил Шор.

По его словам, он наймет аудиторскую компанию, входящую в топ-10, а также юридическую компанию. Структуры займутся оценкой ситуации в банке.

Что касается расследования Kroll, то Илан Шор заявил, что ждет второго этапа, в рамках которого «будут видны конечные выгодоприобретатели средств Banca de Economii». Он отметил, что основная часть денег была выведена из банка еще до того, как он вошел в состав правления.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Макрон и Путин впервые за три года провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба Кремля. В Елисейском дворце подтвердили эту информацию.

Как сообщает Кремль, Путин и Макрон обсудили войну в Украине и ситуацию на Ближнем Востоке в контексте «конфликта Ирана и Израиля и ударов США по иранским объектам».

Путин заявил, что война в Украине стал «прямым следствием политики западных государств», которые, по его мнению, «на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России», создавали «анти¬российский плацдарм» на территории Украины и потворствовали «нарушениям прав русскоязычных жителей».

Помимо этого, он упрекнул Запад в затягивании боевых действий путем поставок Украине оружия.

Французские СМИ со ссылкой на заявление Елисейского дворца сообщают, что разговор длился более двух часов. Президент Франции, говорится в сообщении, призвал к скорейшему режиму прекращения огня в Украине и началу переговоров.

Напомним, что в последний раз Путин с Макроном разговаривали по телефону почти три года назад, 11 сентября 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: