Илон Маск объявил об успешном вживлении в мозг человека чипа, разработанного Neuralink
2 мин.

Илон Маск объявил об успешном вживлении в мозг человека чипа, разработанного Neuralink

Миллиардер Илон Маск объявил, что его компания Neuralink впервые успешно вживила беспроводной чип в мозг человека. По словам Маска, вживленное устройство хорошо определяет нервные импульсы, а пациент, которому вживили имплант, чувствует себя хорошо.

«Первые результаты демонстрируют обнаружение многообещающих нейронных импульсов», — говорится в сообщении Маска.

В прошлом году Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании провести первое испытание своего импланта на людях. Как обещает компания Neuralink, вживленный чип должен служить связующим звеном между мозгом человека и компьютером и помочь в борьбе с физическими проблемами и психическими расстройствами.

Как отмечает ВВС со ссылкой на описания Neuralink, операцию на мозге должен проводить робот. Он вживляет чип с 1024 датчиками — тончайшими нитями-электродами, которые должны улавливать импульсы, испускаемые нейронами в ту область мозга, которая, как пишет Neuralink, контролирует «намерения осуществить движение». Устройство улавливает сигналы мозга и передает их на внешнее устройство, которое их расшифровывает и «понимает», какое движение хочет совершить человек.

Издание отмечает, что компания Маска не была первой в этой области. Так, другая американская компания, Blackrock Neurotech, еще в 2004 году впервые вживила в мозг устройство для взаимодействия с компьютером. Кроме того, есть компания Precision Neuroscience, создавшая имплант для парализованных людей, который выглядит как кусочек очень тонкой пленки, размещается на поверхности мозга и потому требует гораздо менее сложной операции, чем чип Neuralink.

Также в США в ходе двух недавних экспериментов две отдельные команды ученых при помощи импланта в мозгу считывали сигналы в моменты, когда человек мысленно пытался говорить, и переводили эти сигналы в слова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: