Ион Чебан объявил поход против «наружки». Что будет с уличной рекламой в Кишиневе
5 мин.

Ион Чебан объявил поход против «наружки». Что будет с уличной рекламой в Кишиневе

Засилье наружной рекламы в Кишиневе и хаотичность ее размещения давно раздражает кишиневцев. С этим уже пытались бороться прежние городские власти, но почти безрезультатно. Новая администрация во главе с мэром Ионом Чебаном объявила очередной поход против «наружки». NM разбирался, как мэрия собирается упорядочить уличную рекламу и сделать так, чтобы она не портила облик города.

Как мэр Чебан объявил «войну» наружной рекламе

В конце прошлого года мэр Ион Чебан распорядился демонтировать незаконно установленные в городе рекламные панно. Тогда же мэрия перестала выдавать новые авторизации на размещение рекламы на улицах Кишинева и пообещала навести порядок в этой сфере. «Внешний вид столицы страдает из-за того, что она заполнена рекламными панно всех форм и цветов. Они хаотично расположены на заборах и стенах зданий, иногда в два-три слоя», — возмущался тогда Чебан.

По информации столичного управления архитектуры, сейчас в городе установлено 1792 авторизированных носителя наружной рекламы и еще 858 рекламных панно на зданиях. Сколько в Кишиневе неавторизированной уличной рекламы, в мэрии не знают. Управление архитектуры сейчас проводит инвентаризацию. Известно лишь, что с конца декабря городские власти демонтировали более 140 незаконно установленных носителей рекламы, среди которых и крупные билборды, и небольшие рекламные таблички.

По информации мэрии, у большинства этих панно была авторизация, но ее срок давно истек. Есть также случаи размещения рекламы без ведома мэрии.

По данным сейлз-хауса Trendseter, который ежегодно проводит исследование рынка рекламы, объем рынка наружной рекламы в Кишиневе — 90 млн леев в год. Это 90% объема всего рынка наружной рекламы в Молдове.

В Кишиневе наружной рекламой занимаются 30 компаний. По оценке Trendseter, им принадлежат около 2 тыс. рекламных панно.

Что мэрия собирается делать с «наружкой»

В мэрии начали разрабатывать новую концепцию внешнего вида и размещения уличной рекламы. Как рассказала NM главный архитектор столицы Светлана Доготару, согласно новой концепции, в Кишиневе станет меньше наружной рекламы. Также, по ее словам, новые правила будут предусматривать четкие параметры размера и внешнего вида рекламного щита. Сообщить другие подробности Доготару не смогла, отметив, что концепция еще не готова. По ее словам, для завершения работы необходимо еще две недели.

Доготару также сообщила, что в мэрии начали работу над новым регламентом размещения уличной рекламы, который заменит временный регламент, действующий с 2007 года.

Городские власти, отметим, много лет пытались разработать и принять новый регламент. В 2016 году тогдашний вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву сообщил NM, что есть как минимум пять вариантов новых регламентов по «наружке» и столько же концепций, над которыми трудились сотрудники мэрии, муниципальный институт Chisinaupoiect и рекламные агентства. При этом Грозаву не смог объяснить, почему столичные власти столько лет не могут принять новый регламент.

Кроме концепции и регламента, новая администрация города взялась за разработку дизайн-кода вывесок и баннеров на фасадах зданий. Как сообщил NM вице-мэр по урбанистике и городской мобильности Виктор Киронда, дизайн-код будет регламентировать размеры баннеров и предусматривать места, где их можно и  нельзя размещать. В частности, по словам Киронды, вывески не должны будут закрывать фасад здания. «Сейчас вывески разных заведений, панно обменных касс устанавливают на здания хаотично, потому что у тех, кто выдает на них авторизации, нет четких требований и критериев того, как должны выглядеть эти вывески и панно и где должны размещаться», — пояснил Киронда.

Что говорят эксперты

Председатель Ассоциации рекламных агентств Молдовы и директор компании-оператора наружной рекламы Varo-Inform Сергей Хасанов считает, что для каждой зоны города нужно разработать свои правила размещения рекламы. «Тут нельзя действовать единообразно. Есть разные зоны, в том числе историческая. В разных зонах разная ширина улиц, степень озеленения, разные тротуары, этажность. Поэтому с точки зрения рекламы город нужно разбить на зоны, и для каждой из них разработать разные критерии, чтобы рекламные носители, как уличная «мебель», вписывались в городскую среду и ее дополняли», — пояснил Хасанов. К критериям носителей, отметил он, относится форма, место размещения, стиль, цвет, подсветка.

В исторической зоне, по мнению Сергея Хасанова, должно быть минимум рекламы. «Нельзя перекрывать фасады исторических зданий. А в других зонах может быть больше рекламы, в некоторых случаях панно могут прикрыть некрасивые здания», — считает эксперт.

Общественный активист в урбанистике Анетта Дабижа считает, что надо существенно ограничить число рекламных панно в городе. Она предлагает запретить устанавливать панно на перекрестках и круговых развязках, рядом с дорожными знаками и светофорами. В других городах, как отметила Дабижа, например, в Клуже, есть два вида зон, в одной из которых наружная реклама запрещена, за исключением вывесок на зданиях, а в другой разрешена, но с условием, что она вписывается в городскую среду.

Городской антрополог Мария Аксентий поддержала идею дизайн-кода города, который бы регламентировал размеры и расположение наружной рекламы, отметив, что такие дизайн-коды уже есть в постсоветских городах, например, в Тбилиси. «Безусловно, необходимо навести порядок в наружной рекламе. То, что происходит сейчас, это хаос и отсутствие уважения к памятникам архитектуры».

Гендиректор рекламного агентства Neorama Александр Осадченко отметил в беседе с NM, что, кроме прочего, следует следить за тем, как выглядят рекламные щиты: сейчас они большей частью старые и потрепанные. По его мнению, щиты находятся в плохом состоянии, потому что авторизацию выдают на очень короткий срок, и операторы не хотят вкладывать средства в панно хорошего качества, которые могут долго сохранять внешний вид. Поэтому, по мнению эксперта, в новом регламенте размещения наружной рекламы должны быть более четкие правила.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: