Ирину Влах раскритиковали за фото с детьми. Министерство образования запросило проверку
2 мин.

Ирину Влах раскритиковали за фото с детьми. Министерство образования запросило проверку

Экс-башкан Гагаузии, глава общественной ассоциации «Платформа Молдова» Ирина Влах на этой неделе посетила два детских сада в Каушанах и опубликовала в Facebook фотографии с детьми. Это вызвало бурную реакцию в соцсетях. Одни поинтересовались, спросила ли Влах разрешения у родителей на публикацию фотографий, другие возмутились тем, что политик зашла в детскую спальню в обуви и верхней одежде. Министр образования Дан Перчун заявил, что попросит местное управление образования провести проверку. А Влах уже удалила фото.

Ирина Влах сообщила 12 марта, что в рамках своей программы «Голос народа» побывала в двух детских садах и лицее имени Пушкина в Каушанах.

«Сегодня мы в Каушанах и говорим о наших самых маленьких гражданах. Обсудили с коллективами детских садов Albinuța и Povestea проблемы дошкольных учреждений. Поговорили также с руководством и учителями лицея им. Пушкина, в котором учатся 320 детей», — написала Влах в соцсетях и опубликовала фотографии с детьми, не скрыв их лица.

Ирину Влах раскритиковали за фото с детьми. Министерство образования запросило проверку

Captură foto/Facebook/Irina Vlah

Это вызвало бурную реакцию в комментариях под постом. «По какому праву посторонний человек заходит в детский сад в уличной обуви и фотографирует детей без разрешения родителей?» — написал карикатурист и гражданский активист Алекс Бурец.

Некоторые пользователи, в частности, потребовали отставки директора детсада.

Ирину Влах раскритиковали за фото с детьми. Министерство образования запросило проверку

Captură foto/Facebook

Инцидент прокомментировала и журналист Ната Албот. «Не слышала, чтобы какой-то родитель из Каушан возмутился, хотя именно они должны просить объяснений у директора садика за то, что туда впустили постороннего человека, разрешили фотографироваться с несовершеннолетними и потом публиковать эти фото. Госпожа кандидат в президенты, может, не стоит ходить по детским садам для фото в фейсбуке?» — написала она в Facebook. Албот отметила в своей публикации министра образования Дана Перчуна и спросила, оставит ли он без внимания директора этого детского сада.

Перчун ответил, что попросит местное управление образования проверить, давали ли родители разрешение на съемку.

Ирину Влах раскритиковали за фото с детьми. Министерство образования запросило проверку

Captură foto/Facebook/Nata Albot

Влах вскоре удалила фотографии с детьми.

«Учитывая множество спекуляций из-за моего визита в детский сад в Каушанах, и то, что общественное мнение умышленно вводят в заблуждение, я удалила эти фотографии. Делаю это из уважения к детям, их родителям и коллективу детсада, которые действительно не заслуживают того, чтобы их втягивали в грязные игры некоторые политики и другие», — написала она в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: