2 мин.


Начнем с того, что новостью ни для кого не является. Шесть лет назад — 7 апреля 2009 года — в центре Кишинева громили здание парламента и администрации президента. Виновников беспорядков так и не назвали. Здесь мы вспомнили, как все начиналось и чем закончилось. 

Сегодня в кишиневском офисе миссии ОБСЕ состоялась очередная встреча группы экспертов из Кишинева и Тирасполя по транспортным вопросам. Обсуждали вопрос страхования машин с правого берега Днестра в Приднестровье. Все, что пока известно, можно прочитать здесь.

Мигранты, желающие получить вид на жительство в России, теперь будут сдавать новый усложненный тест по русскому языку, истории и основам права. Подробности здесь.

Из Молдовы бегут не только осужденные бывшие полицейские, но и воры в законе. На этот раз стало известно о побеге вора в законе Петра Гылкэ (Мику). Адвокат Мику косвенно это подтвердил.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску дал Молдове очередной совет: расстаться с Приднестровьем и идти на Запад. 

Опубликована неутешительная статистика: снизились переводы трудовых мигрантов в Молдову.

Молдова выправила торговый баланс. Правда, не совсем так, как хотелось бы. Экспорт упал, импорт из-за кризиса — тоже.

Есть и воодушевляющая статистика: валютные резервы Нацбанка продолжают рост

И еще о Нацбанке: НБМ назначил новых спецадминистраторов в Banca de Еconomii и Banca Socială. Объяснили ротацией.

Аграрии вновь обещают акции протеста. На этот раз собираются перекрыть национальные трассы Молдовы. Пока на час. Требования те же: понизить НДС, снизить проценты для желающих использовать польский кредит, увеличить фонд субсидий.

А вот в соседней Румынии НДС понижают безо всяких акций протеста: с июня 2015-го для пищевой промышленности НДС понизят до 9%.

И еще новости соседей. Президент Украины Петр Порошенко заработал в прошлом году 369 млн гривен (около $16 млн).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: