Запуск программы кредитования фермеров из средств польского кредита вновь отложили, Молдова вплотную приблизилась к исключению из «Зеленой карты», парламент Украины официально назвал дату начала «российской вооруженной агрессии» и другие новости вторника
3 мин.

Запуск программы кредитования фермеров из средств польского кредита вновь отложили, Молдова вплотную приблизилась к исключению из «Зеленой карты», парламент Украины официально назвал дату начала «российской вооруженной агрессии» и другие новости вторника


Праздники закончились, поэтому и новости не самые веселые.

Фермеры до сих пор не получили возможность воспользоваться средствами польского кредита, хотя на прошлой неделе минсельхоз объявил, что программа наконец-то запущена: ведомство, которое будет принимать заявки от сельхозпроизводителей, пока не может начать работу. Обещают, что все будет готово через неделю. Если учесть, что история с польским кредитом началась почти год назад и все это время фермеры ждали, то задержка еще на неделю не удивляет. 

Молдова вот-вот лишится права эмитировать полисы «Зеленая карта». Мы об этом уже писали, но сегодня глава совета бюро в Брюсселе Мариус Вихтовски подробно рассказал, чем это обернется. И объяснил, почему так происходит. По его мнению, в Молдове страховым бизнесом управляет узкая группа лиц, исключая других из его руководства. Подробнее читайте здесь.

НБМ сегодня сообщил, что предложение иностранной валюты в марте покрыло спрос на 126%. В феврале этот показатель равнялся 12%. В феврале, напомним, молдавский лей резко упал.

Главная государственная налоговая служба отрапортовала, что налоговые отчисления в госбюджет Молдовы выросли на 30%. Рост в налоговой объяснили более эффективной работой самой службы.

Не самая бодрая новость: деловой климат в Молдове является неблагоприятным и продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Ассоциацией экономического сотрудничества Германия—Молдова и Торгово-промышленной палатой Франция—Молдова. Правда, опрошено было всего 100 предприятий. 

Не забываем о местных выборах (скоро количество новостей этой тематики увеличится в разы): сегодня ЦИК зарегистрировал избирательный блок под руководством Юрие Лянкэ. Партия экс-премьера, напомним, еще не зарегистрирована, на местные выборы он пойдет в блоке с тремя политформированиями. 

Надеемся, эта новость не связана с выборами: участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат по тысяче леев от мэрии Кишинева

Специально для жителей столицы: завтра улицы 31 августа 1989 года, Николае Йорги, Вероники Микле и Букурешть с 11 до 16 часов будут закрыты. В Кишинев прибудет с визитом президент Литвы Даля Грибаускайте.

Как писали раньше в газетах: новости из зала суда. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить €40 тыс. семье убитого на миротворческом посту в Ваду-луй-Водэ Вадима Писаря

К международным новостям.

Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и 12 лидеров движения «Братья-мусульмане» к 20 годам тюрьмы.

Парламент Украины принял сегодня заявление о «противостоянии вооруженной агрессии России». В заявлении также впервые названа дата «начала Россией войны против Украины — 20 февраля 2014 года». Этот документ позволит МИД Украины официально оформить претензии Украины к России. За 2014 год в Донбассе, по данным ООН, погибли 6 тыс. человек

ООН сегодня объявило число погибших в результате крушения судна с мигрантами в Средиземном море: 800 человек. Трагедия сподвигла Европейский совет объявить о внеочередной сессии. Ее созовут в четверг, 23 апреля, для рассмотрения вопросов нелегальной миграции.

Продолжая тему ЕС. Еврокомиссия может уже в среду, 22 апреля, предъявить «Газпрому» официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Официальное расследование было открыто 4 сентября 2012 года. Европейские чиновники обвинили российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

И просто важное: YouTube прекратит работу на старых iOS-устройствах, Smart TV и Blu-ray-плеерах. 

Курс доллара на завтра составит 18,37 лея, евро — 19,63 лея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: