О назначении и.о. премьера, дороге из Кишинева в Крым, санкциях, встрече Осипова с Рогозиным и блокаде Приднестровья
4 мин.

О назначении и.о. премьера, дороге из Кишинева в Крым, санкциях, встрече Осипова с Рогозиным и блокаде Приднестровья


Неделя началась с важного назначения.

Как и предсказывал NM, временно исполнять обязанности премьер-министра будет глава МИДЕИ Наталья Герман. Сегодня президент Молдовы Николае Тимофти подписал соответствующий указ.

Сегодня же Герман рассказала о приоритетах временного кабмина.

Тем временем было объявлено, что консультации по назначению кандидатуры премьера начнутся на следующей неделе — сразу после второго тура местных выборов.

И еще (пусть косвенно) о правительстве. Конституционный суд Молдовы высказался по запросу депутатов-либералов о засекречивании постановлений кабмина в отношении трех проблемных банков: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Сегодня стало известно, что в Москве 24 июня состоится встреча сопредседателей молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству — и.о. вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова и зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина. Информацию подтвердили в молдавском и российском правительствах. О чем будут говорить Осипов и Рогозин — читайте здесь.

Немного о выборах. Сегодня Центральная избирательная комиссия подвела итоги всеобщих местных выборов, прошедших 14 июня. 

В преддверии второго тура выборов, который пройдет 28 июня, в будущее воскресенье, Ассоциация социологов и демографов Молдовы представила результаты соцопроса. Согласно им, во втором туре выборов мэра Кишинева кандидат от Партии социалистов Зинаида Гречаная выиграет у кандидата Либеральной партии Дорина Киртоакэ с перевесом в 2%.

Много новостей, связанных с Крымом. Мы выяснили, ходят ли автобусы из Молдовы в Крым после введения Украиной режима спецпропуска для иностранцев, желающих попасть на территорию полуострова. Выяснили. Читайте здесь.

Тем временем в России общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» предложило российским туристам получать разрешение у украинских пограничников для посещения Крыма — чтобы не нарушать законодательство.

Позже председатель этого общества объяснил, что юристы ОЗПП получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму и впоследствии столкнулись с отказами в получении шенгенских виз.

О Приднестровье. Почитайте репортаж российского издания «Огонек» — обозреватель издания пытался разобраться на месте, как выглядит блокада, о которой часто говорят местные власти.

Появилась информация о кандидатуре нового посла Украины в Молдове. Им можем стать Иван Гнатышин. Он уже возглавлял дипмиссию ранее, с 1996 по 2000 годы. Эта новость также имеет отношение к Приднестровью. Почему — читайте здесь.

Про санкции. Совет ЕС принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 года срока действия экономических санкций в отношении России

Российские власти обещали, что в вопросе санкций будут действовать «по принципу взаимности». Сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение о продлении санкций против Евросоюза.

Продолжая тему запретов. Депутат Алексей Журавлев внес в Госдуму России законопроект, обязывающий маркировать рекламу продукции компаний, сотрудничавших с Национал-социалистической партией Германии и итальянской Национальной фашистской партией. Журавлев пояснил, что в реестр попадут такие компании, как Lufthansa, BMW, Metro Cash & Carry, Siemens, Coca-Cola и другие. На автомобиле какой марки ездит сам депутат Журавлев — читайте тут.

Об экологии. Неутешительные новости: живой мир на Земле вступил в новую фазу вымирания, и среди первых жертв могут оказаться сами люди. К такому выводу пришли исследователи из трех ведущих университетов США: Стэнфорда, Принстона и Беркли. Почему — читайте здесь.

Чуть ближе к нашей местности: в Днестре и Гидигичском водохранилище обнаружен холерный эмбрион.

О спортивных достижениях. Раду Албот поднялся на 12 позиций в рейтинге АТР и занял 107-е место.

Молдавская метательница диска Наталья Стратулат завоевала золотую медаль на Европейских играх.

О разном.

В Молдове пятый раз за год изменились цены на топливо. На этот раз бензин и дизтопливо подорожали.

Министерство образования и научных исследований Румынии выделило для граждан Молдовы 5 тыс. стипендий.

Исполком Гагаузии выделил 14 млн леев на нужды учебных заведений автономии.

Объемы грузоперевозок в Молдове в мае 2015 выросли на 2,7% по сравнению с данными прошлого года.

Процентная ставка по срочным депозитам в Молдове удвоилась.

Украина выплатила России $75 млн по евробондам на $3 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: