Итоги дня: как госчиновники зарабатывают миллионы, почему могут повысить тарифы на газ, и кто сфабриковал дело против совладельца Andy’s Pizza
3 мин.

Итоги дня: как госчиновники зарабатывают миллионы, почему могут повысить тарифы на газ, и кто сфабриковал дело против совладельца Andy’s Pizza


Вести из правительства. Новые молдавские власти не планируют разрывать контракт с МолдГРЭС на поставку электроэнергии — «Никто не собирается делать резких движений». Но собираются плотно заняться диверсификацией поставок. Об этом сообщил глава минэкономики Брынзан. 

Он также не исключил, что повысятся тарифы на газ и междугородние пассажирские перевозки. Неизбежный рост тарифов, по его словам, искусственно сдерживали демократы. 

Минэкономики также вплотную занялось проектами демократов Drumuri Bune, Chisinau Arena и другими. Будут ли их продолжать, пока неизвестно. Под вопросом и программа гражданства за инвестиции, хотя парламент принял в первом чтении отменяющий ее законопроект. Брынзан считает, что в программе есть и плюсы, и, прежде чем принимать окончательное решение, надо подумать. 

Еще министр пообещал прекратить «порочную практику» дополнительного заработка госчиновников, которых назначают в админсоветы госпредприятий. Изучив декларации о доходах, NM обнаружил, что таким образом некоторые из них получают очень большие деньги. Подробности — в материале «Миллион к зарплате. Как госчиновники в Молдове зарабатывают на госкомпаниях»

Кадры. Правительство объявило конкурс на две вакантные должности судей КС. Главные требования — компетентность, профессиональные заслуги, неподкупность. 

А парламент ищет нового главу НЦБК. Тоже по конкурсу. 

Отставки. Добровольно ушел в отставку глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Китороагэ — чтобы «прокуратура продолжила работать в нормальных условиях». Также решил уволиться начальник Таможенной службы Врабие. При этом он сообщил, что доволен своей работой на этом посту. 

Дела наши скорбные. Совладелец Andy’s Pizza Андрей Транга рассказал, кто сфабриковал против него дело, и потребовал от Высшего совета прокуроров провести расследование и наказать виновных. Кстати, Трангу сегодня освободили из-под домашнего ареста. 

А бывший сотрудник МВД рассказал, как и зачем сфабриковали дело против Петика

На Украине тем временем открыли уголовное дело на основании заявления Платона о его незаконной экстрадиции. 

А вот Шора никто не ищет. Почему он до сих пор не в розыске, рассказала прокурор Адриана Бецишор. Кстати, по информации источников NM, Шор в Израиле. 

Бывшие. Зампред ДПМ Чеботарь рассказал, почему демократы отказались от власти, как много хорошего они сделали для страны и народа, и почему Плахотнюк не мошенник. 

А СМИ опубликовали аудиозапись «прощания» Плахотнюка с однопартийцами перед тайным отбытием из страны. Он предупредил, что партию ждут трудные времена, травля, но пообещал, что все будет хорошо. 

О хорошем. Молдавские школьники завоевали четыре медали на Балканской олимпиаде по математике. А Россия продлила льготный режим импорта молдавской продукции. Гречаная, кстати, нынче в Москве. Общается с депутатами Госдумы.

И о погоде в Молдове. Нестабильно. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: