Итоги дня: о том, был ли в Молдове захват власти, как Шора разыскивают в Бельцах, и почему Yandex.Taxi не хочет платить
3 мин.

Итоги дня: о том, был ли в Молдове захват власти, как Шора разыскивают в Бельцах, и почему Yandex.Taxi не хочет платить

А был ли захват? Следствие по делу об узурпации власти прокуратура начала, но сообщать какие-то подробности пока отказывается. NM поговорил об этом с юристами и сформулировал несколько вопросов, на которые должно ответить следствие. Один из вопросов такой: когда начался предполагаемый захват? Об этом — в материале «От захвата до ответа».

Был ли захват, решит следствие и суд (если до него дойдет дело). А вот что делать с диким рэкетом на государственном уровне, который, по всей видимости, процветал в нашей стране последние годы? Рынок металлолома, поставки электроэнергии, а теперь и орехи. Санду рассказала, что, по данным прокуратуры, компании платили демократам €1 за килограмм экспортированных орехов.

А еще власти выяснили, что контракт на строительство Chisinau Arena с турецкой компанией Summa составлен так, что государство может потерять 69 гектаров земли. NM, впрочем, об этом писал год назад. Главная фишка там в другом: эти 69 гектаров правительство демократов отдало Summa под залог. Но! Summa может перезаложить эту землю, взяв, например, под нее кредит, и, если компания его не вернет, то земля отойдет кредитору. А кредитором, конечно, выступит какой-то офшор. В общем, довольно простая схемка.

Контрабанда, судя по всему, тоже была хорошо налажена на государственном уровне. В отделениях Таможни и «Почты Молдовы» в Кишиневе сегодня прошли обыски по делу о контрабанде анаболиков, янтаря, сигарет и алкоголя. Бывший глава MoldATSA Сорин Стати утверждает, что эти схемы организовали демократы.

А правительство сегодня назначило новых госсекретарей в минэкономики, минсельхоз и минздрав, утвердило новые водительские права (кстати, из них, как и из булетинов, исключили группу крови) и отказалось доплачивать пенсионерам по 600 леев. И объяснило, что демократы в прошлом году такое решение приняли, но денег на это в казне не предусмотрели.

Додон тем временем в очередной раз встретился с бизнесменами и предложил учредить в Молдове новую должность — омбудсмена для бизнеса. Что на это сказал бизнес, президент не сообщил. Но как защищают права народа и детей наши народный и детский омбудсмены, мы знаем.

А вот, кстати, история про наш бизнес, от которого нередко надо защищать народ. Жительница Кишинева рассказала, как попала в ДТП на машине Yandex.Taxi, которая врезалась в столб. Девушка попала в больницу, где ей наложили 32 шва. В Yandex.Taxi отказались выплачивать ей компенсацию, а вину свалили на субподрядчика.

Еще одна история — о наших отходах, которых в Молдове собирают миллионы кубометров в год — «Молдова тонет в отходах». Мы попытались разобраться, кто и как их собирает, сортирует и перерабатывает, и почему с этим у нас так плохо. И, знаете, виновато не только государство. Потому что мы будем пить загрязненную воду, есть загрязненные продукты и дышать всякой гадостью, пока не научимся сортировать мусор и не поймем, что вот эти пластиковые бутылки и прочая гнусность везде валяется, потому что это мы везде гадим.

И о смешном. В Бельцах на доске «Разыскиваются полицией» появилась фотография Шора. А и правда, если молдавская полиция не повесила фото Шора на доску Интерпола, так пусть хоть в Бельцах повисит.

Такие были сегодня новости. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: