Итоги дня: о том, как Плахотнюк и Платон стали подельниками, кто предупредил Додона о покушении, и какую Молдову выбирает диаспора
3 мин.

Итоги дня: о том, как Плахотнюк и Платон стали подельниками, кто предупредил Додона о покушении, и какую Молдову выбирает диаспора


Чем ближе к выборам, тем более карикатурной и разнузданной становится наша предвыборная кампания. В интернет-пространстве появилось письмо, автор(ы) которого предупреждает Додона о том, что Плахотнюк готовит на него покушение. А «исполнителем должен стать одиночка с психическим заболеванием». Официально комментировать это в аппарате президента не стали. Но, по информации источника NM, президенту усилили охрану. 

Усатый тем временем обвинил Додона в шантаже и угрозах его родным. Впечатлительным просьба не читать — речь о выжженных глазах и изнасилованиях. 

Санду и Нэстасе сегодня продемонстрировали свои анализы крови, в которых превышено содержание ртути. Вчера, если помните, они заявили, что подозревают, что их отравили тяжелыми металлами. 

А в России обвинили Плахотнюка и Платона в организации в 2013-2014 годах схемы вывода из РФ более 37 млрд рублей. Речь идет о том самом «Ландромате». В Демпартии это назвали вмешательством в молдавские выборы и пообещали пожаловаться международным структурам. Само обвинение демократы оставили без внимания. 

Это не все. Promo-Lex обнаружила в списках избирателей 500 умерших людей и еще много интересного. Кроме того, в Promo-Lex сообщили, что ЦИК запретил им в день выборов давать какие-то комментарии и сообщать о своих наблюдениях. При этом, если помните, агитировать в этот день можно где угодно и сколько угодно.

В Центризбиркоме также заверили, что видеокамеры на избирательных участках не должны вызывать никаких опасений у избирателей. В ЦИК уверяют, что камеры не будут снимать, за кого голосуют избиратели.

Кишиневцам. Если вы еще не определились, за кого голосовать по своему одномандатному округу, всю информацию о кандидатах-одномандатниках в столичных округах, можно найти здесь. И, если вам интересно, как на счетах за тепло появилась реклама Габурича, почитать об этом можно тут

А мы сегодня собрали прогнозы пяти экспертов-политологов о том, как будет выглядеть парламент следующего созыва — «Вскрытие покажет». Прогнозы запечатаны в конверты, которые мы вскроем в прямом эфире в Facebook cразу после закрытия избирательных участков. 

Еще мы сегодня опубликовали новый лонгрид — «Голос из прекрасного далека» — о том, какую Молдову выбирает диаспора. Представители нашей диаспоры на Западе и на Востоке рассказали NM, считают ли они, что их избирательные права нарушены, как власти и политические партии взаимодействуют с диаспорой накануне выборов, и интересуют ли вообще предстоящие выборы молдавских граждан за рубежом? 

Есть и другие интересные новости. В кортеж президента Додона сегодня днем врезался автомобиль. Додон сообщил, что никто не пострадал, и попросил не спекулировать на тему этого ДТП.  

Торговый центр Gemeni купил компанию Aeroport Catering, которая оказывает услуги питания на борту самолетов. Компанией Gemeni SA владеет кипрский офшор, который, как утверждает Платон, подконтролен Плахотнюку. 

Адвокаты Платона тем временем сообщили, что в ночь с 21 на 22 февраля «его дважды ударили ножом и бросили в общую камеру». О случившемся, по словам адвокатов, сообщили жене Платона. Администрация тюрьмы адвокатов к Платону не пускает. 

В руководстве тюрем информацию о ранении Платона опровергли, отметив, что Платон абсолютно здоров. Почему к нему не пускают адвокатов, власти не объяснили. 

Еще мы сегодня опубликовали второе видео из проекта «Молдавский разговорник». В каждой серии сотрудник редакции изучает с помощью носителя языка один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и ромский. На этот раз — учим болгарский. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно поучать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: