Итоги дня: о том, как в мире и Молдове отреагировали на решение британцев о выходе из ЕС, и об аресте Шора
2 мин.

Итоги дня: о том, как в мире и Молдове отреагировали на решение британцев о выходе из ЕС, и об аресте Шора


Британцы сегодня проголосовали за выход из ЕС. Это решение на референдуме поддержали большинство жителей Англии и Уэльса, против высказались Шотландия и Северная Ирландия. 

О том, как отреагировали на результаты референдума в самой Британии, а также в ЕС и в мире, мы рассказали здесь. А тут – что по этому поводу говорят молдавские политики и чиновники. 

Какое влияние на молдавскую экономику может оказать Brexit, можно почитать здесь. Эксперты прогнозируют девальвацию лея и урезание европейских программ для РМ. 

Бывший постпред Молдовы в Совете Европы и в ООН Алексей Тулбуре считает, что первый выход государства из ЕС может запустить центробежные процессы, которые не сулят ничего хорошего Евросоюзу, Европе, да и всему миру. Но Brexit, полагает он, может стать и началом обновления единой Европы. Его статью об этом читатйте тут

Еще одна громкая новость дня – арест на 30 дней Илана Шора. Решение об этом сегодня принял суд по ходатайству прокуроров. 

Заседание суда проходило на фоне протеста, который организовали жители Оргеева. Митингующие держали плакаты: «Илан, мы с тобой», «Свободу нашему мэру!», «Шор — политзаключенный!». 

О другом. Десятки домашних хозяйств Страшенского района были затоплены сегодня из-за дождя. Три населенных пункта остались без электроэнергии. 

А служба ЧС сообщила, что в населенные пункты, которые пострадали от града неделю назад, доставлено более 53 тыс. листов шифера. Тогда были повреждены крыши почти 700 домов в 130 населенных пунктах. 

И такая информация. У старейшего делового издания Молдовы «Логос-пресс» изменился собственник. Сумма сделки купли-продажи составила 2 млн леев. Покупателем издания называют владельца информагентства «Инфотаг» Александра Танаса. 

И наш пятничный NM-Weekend. В афише на предстоящие выходные есть все: и балет, и мастер-классы, и спорт, и детские развлечения, и благотворительность, и много фестивалей, и даже поездка на плантации малины.

 Не забывайте – теперь наши «итоги дня» можно получать и на электронную почту. Для этого надо просто на них подписаться – окошко в левом правом углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: