Итоги дня: о задержании и экстрадиции Платона, визите председателя ОБСЕ и достижении договоренности с МВФ
3 мин.

Итоги дня: о задержании и экстрадиции Платона, визите председателя ОБСЕ и достижении договоренности с МВФ


Главная сюжетная линия дня была связана с именем предпринимателя Вячеслава Платона. Накануне вечером он был задержан в Киеве в ходе спецоперации Службы безопасности и Генпрокуратуры Украины. Произошло это спустя всего несколько часов после объявления его молдавскими властями в международный розыск по линии Интерпола.

В Кишиневе, где Платона обвиняют в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере, подтвердили намерение добиваться экстрадиции бизнесмена. Стандартный срок процедуры экстрадиции занимает 40 дней. 

Ключевым фактором при рассмотрении запроса об экстрадиции станет то, есть ли у Платона украинское гражданство. Дело в том, что в этом случае, согласно украинскому законодательству он не может быть выдан в другую страну. Однако в СБУ сообщили, что обнаруженный при задержании у Платона украинский паспорт – «фальшивый». А если точнее – «полученный незаконно», причем на другое имя. 

Адвокаты Платона настаивают, что их подзащитный является гражданином Украины еще с 2002 года. А то, что фамилия в украинском паспорте не совпадает с общеизвестной, не считают проблемой. На момент получения украинского паспорта Платон, по словам его защиты, решил взять фамилию жены, поэтому он — «гражданин Украины по имени Вячеслав Кобалев»

Позже в украинских СМИ было опубликовано письмо американской компании Frontier Solutions в адрес генпрокурора Украины Луценко с просьбой не выдавать Платона Молдове. Авторы послания пишут, что бизнесмен является ключевым свидетелем по деду о «краже века» и готов дать показания американским следователям о причастности руководства Молдовы к данному преступлению. Сделать это в Кишиневе будет невозможно, считают в Frontier Solutions.

Пока Платон в следственном изоляторе СБУ дожидается решения украинских властей относительно экстрадиции, мы решили напомнить, чем раньше заканчивались попытки молдавских властей добиться выдачи подозреваемых и обвиняемых в различных преступлениях. Каждый случай имеет свою специфику, но объединяет их то, что ни один из фигурантов в итоге не оказался в молдавской тюрьме. 

Новость, которая на первый взгляд не связана с «делом Платона». Утром в кабинете главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Бельянинова, а также на месте работы его бывшего советника, руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, сотрудниками ФСБ были проведены обыски в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. Лобанов — крупнейший акционер молдавского Victoriabank. Ему принадлежат 39,2% акций банка. 

Теперь к новостям, точно не связанным с Платоном. Сегодня в Молдове находился с визитом глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Как действующий председатель ОБСЕ он посетил Кишинев и Тирасполь. Глава германской дипломатии попытался убедить молдавское руководство в том, что «малые шаги» в решении накопившихся проблем между Кишиневом и Тирасполем – не просто уступки, но практические действия по восстановлению целостности страны. А о том, на каком фоне проходил визит, и почему снова забуксовали переговоры по урегулированию, мы подробно написали здесь

И под занавес дня появилось известие о том, что МВФ и власти Молдовы достигли принципиальной договоренности по меморандуму о сотрудничестве. В представительстве МВФ в Кишиневе сообщили, что сумма финансирования в течение последующих трех лет составит $179 млн. О том, как и на каких условиях будут выделяться средства, можно узнать здесь.

Новости коротко. СМИ рассказали о готовящейся новой структуре правительства Молдовы.  Президент Турции Эрдоган 9 августа посетит Россию и встретится с президентом РФ Путиным. Новый теракты в Европе: во Франции боевики устроили резню в церкви, а в Швеции неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. 

Напоминаем — наши итоги дня можно получать по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: