Из Молдовы депортирован сопредседатель «Конгресса неграждан Латвии»


Прилетевший в субботу в Молдову сопредседатель «Конгресса неграждан Латвии» Александр Гапоненко был задержан в кишиневском аэропорту, а затем депортирован из страны, передает портал delfi.lv со ссылкой на сообщение в соцсетях латышского активиста Эйнара Граудиньша. 

«Гапоненко сегодня прилетел в столицу Молдовы Кишинев, чтобы подписать договоры предпринимательской деятельности с местными бизнесменами. Но сразу был задержан сотрудниками молдавских спецслужб, допрошен и получил устное заявление, что его депортируют», — написал Граудиньш. По его словам, причины депортации Александру Гапооненко не объяснили.

Он, как пишет Граудиньш был сопровожден до трапа самолета рейсом в Москву, и далее — на свое пассажирское место. Гапоненко, по словам Граудиньша, также выдали бумагу, в которой написано, что в его вещах ничего подозрительного не было найдено.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Digi24

Украинские военные сообщили о взорвавшемся в порту в Констанце дроне: Поделились с румынскими коллегами всей необходимой информацией

В порту города Констанца 5 июня взорвался украинский морской дрон. Информацию подтвердили представители Военно-морских сил ВСУ, опубликовав в соцсетях сообщение, в котором объяснили, что дрон потерял управление и оказался у берегов Румынии под влиянием средств радиоэлектронной борьбы ВС РФ.

«Во время выполнения задач в Черноморской операционной зоне один из морских безэкипажных катеров ВМС ВС Украины под влиянием средств РЭБ противника потерял управление и оказался у берегов Румынии», — уточнили украинские военные и добавили, что поделились с румынскими коллегами всей необходимой информацией «с целью предотвращения потерь среди гражданского населения».

В порту в Констанце 5 июня произошел взрыв. В порту объявили повышенную готовность и проводят проверку. По предварительной информации, взрыв произошел возле нефтяных терминалов, недалеко от офиса Агентства спасения на море (ARSVOM), жертв нет.

Президент Румынии Никушор Дан прокомментировал инцидент. «Такие ситуации — это прямое следствие агрессивной войны, развязанной Россией против Украины», — написал Дан в соцсетях и добавил, что власти примут «необходимые меры для защиты граждан и национальных интересов». «Будучи государством-членом НАТО, имеющим выход к Черному морю, мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими союзниками», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: