Из Молдовы запретили выезжать людям, которым рекомендовали карантин
2 мин.

Из Молдовы запретили выезжать людям, которым рекомендовали карантин

Из Молдовы не будут выпускать граждан, которым рекомендовали оставаться на карантине дома из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 13 марта сообщила Пограничная служба.

Приказ о новых мерах предотвращения распространения нового типа коронавируса принял Генеральный инспекторат пограничной полиции.

Пограничники предупредили, что помимо введенных на границе мерах, нарушителям режима грозит и уголовное наказание.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну отметила 13 марта, что сейчас за всеми, кого зараженные коронавирусом люди указали в эпидемиологических опросниках, ведется наблюдение. Им рекомендовали оставаться дома на карантине. Однако за всеми уследить ни врачи, ни полиция не может. В этой связи Думбрэвяну призвала местные органы власти, лидеров общественного мнения, также принять участие в мониторинге выполнения режима людьми, которые находятся на карантине. «Данные передаются полиции, и на основе этих эпидемиологических опросников, в которых зараженный человек указывает, где он побывал в последнее время, полиция связывается с этими людьми, рекомендует оставаться на карантине дома. Ни врачи ни полицейские не могут следить за всеми, кто находится на карантине», — отметила Думбрэвяну.

Напомним, что парламент 12 марта принял сразу в двух чтениях проект поправок к нескольким законам, которые ужесточают наказание за «несоблюдение мер по предотвращению и борьбе с эпидемическими заболеваниями». Теперь за распространение болезни грозит штраф до 50 тыс. леев или тюремный срок до трех лет.

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают, что «несоблюдение мер по предотвращению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это привело к распространению болезни, наказывается штрафом в размере 720 — 1000 условных единиц (36 тыс. леев — 50 тыс. леев) или тюремным сроком до трех лет». За те же действия, которые повлекли за собой «тяжкий или средний вред здоровью или привели к смерти другого лица», предусмотрен тюремный срок до семи лет.

В Кодекс об административных правонарушениях добавили новую статью о санкциях за несоблюдение мер по профилактике, предотвращению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это подвергло население угрозе заражения. Наказание для физических лиц — штраф от 450 до 500 условных единиц (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев), для юридических — от 1000 до 1500 условных единиц (50 тыс. леев — 75 тыс. леев).

По данным министра здравоохранения Виорики Думбрэвяну, в Молдове на 13 марта подтверждено 6 случаев заражения коронавирусом. Под подозрением на коронавирус находятся 27 пациентов в больнице Тома Чорбэ и 12 пациентов в детской инфекционной больнице, из них 10 — дети.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: