Из-за засухи в Вулканештах будут веерно отключать воду
2 мин.

Из-за засухи в Вулканештах будут веерно отключать воду

В одном из микрорайонов Вулканешт из-за сильной засухи будут включать воду по графику. Об этом сообщается на сайте мэрии города. 

Местные власти сообщают о чрезвычайной ситуации в водоснабжении: источники подземных вод исчерпаны.

Из-за сильной засухи в рабочую скважину поступает всего 1т воды в час. Это катастрофически мало, чтобы обеспечить все население станции Вулканешты.

В связи с этим, воду на станции города Вулканешты будут временно включать по графику: утром — с 6-00 до 9-00; вечером — с 18-00 до 22-00.

Напомним, этим летом уровень воды в Днестре упал до 8,5 м. Некоторые притоки реки полностью высохли. Правительство забило тревогу, обсудив с госучреждениями меры, которые нужно срочно принять. Минэкологии выпустило рекомендации, как экономить воду. В частности, предприятиям, поставляющим главный источник жизни в здания и дома страны, рекомендуют отключать воду с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. Это необходимо для пополнения запасов воды в условиях засухи.

Кишиневский поставщик Apă-Canal Chişinău заверил, что пока снабжает водой потребителей в Кишиневе в штатном режиме. Но предупредил, что не сможет удерживать поставку в привычном объеме, если потребители не будут экономить. А пока предприятие ведет переговоры с руководством Дубоссарской ГЭС, чтобы открыть плотину, если уровень воды в Днестре снизится до критического. Правда, спустя какое-то время Apă-Canal Chişinău удалил это сообщение из соцсети.

Почему в Молдове участились засухи, и чем это грозит стране можно прочитать здесь.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: