Jasmina Show, Alexunea, Iuliana Beregoi. Как дети-влогеры из Молдовы набирают миллионные просмотры
6 мин.

Jasmina Show, Alexunea, Iuliana Beregoi. Как дети-влогеры из Молдовы набирают миллионные просмотры


Среди самых популярных молдавских видеоблогеров немало детей и подростков. Их видеоканалы на You Tube набирают сотни тысяч подписчиков, а видео — миллионные просмотры. NM рассказывает, о чем снимают свои видео дети, кто их смотрит, и почему они так популярны.

Из десяти самых популярных молдавских видеоблогеров больше половины — дети и подростки младше 18 лет. Такие данные по состоянию на ноябрь 2018 года приводит агентство Gramatic. Следует отметить, что речь идет о блогах на румынском языке —рейтинг не учитывал молдавских влогеров, аудитория которых — в русскоязычном сегменте интернета.

Пятилетний Алекс

Самый популярный молдавский детский видеоблог — канал Alexunea TV, у него 970 тыс. подписчиков. Ведет его пятилетний Алекс вместе со своими родителями. Первое видео на канале появилось в начале 2017 года, а за прошедшие после это 2,5 года на канале появилось более 550 видео. Суммарно эти видео просмотрели 330,5 млн раз. Видео на канале выходят каждый день. Это обычный детский контент: о жизни ребенка, путешествиях, каких-то событиях.

Например, как Алекс с родителями побывали на фестивале Mai dulce или съездили посмотреть на отремонтированный подземный переход вблизи аэропорта. Все видео снимает отец мальчика. В видео о переходе он рассказывает ребенку, где и сколько в Кишиневе подземных переходов, объясняет, что они находятся под землей, а над ними ездят автомобили.

 

Есть на канале видео о путешествиях, например, в Грецию и Румынию. Но наиболее популярные на этом канале — видео из обычной жизни Алекса и разыгранные с его участием скетчи. Самое популярное набрало более 9 млн просмотров — это трехминутный скетч «Две мамы. Алекс сделал из мамы двух. Что случилось?». Мальчик заходит в комнату и говорит, что хочет поиграть с мамой, она отвечает, что занята с его сестрой Арианой. Тогда мальчик с помощью светового меча дублирует свою маму: одна мама играет с ним, а другая — с его сестрой. В завершении видео две мамы вновь становятся одной, и они играют втроем. 

 

Еше одно популярное видео — комедийный скетч: Алекс сосет пустышку и получает замечание, что он уже взрослый и, если продолжит так делать, то превратится в младенца. И так и происходит. Спустя несколько секунд Алекс просыпается и понимает, что все это был сон. Он облегчено вздыхает, но тут к нему заходит мама с огромной бутылкой молока, на которую наждета соска. Ребенок падает от удивления. Это видео набрало свыше 7 млн просмотров. https://www.youtube.com/watch?v=eftIOFdsSuc

У Алекса есть и второй видеоканал — Alexunea Play. В видео, которые на нем размещают, Алекс играет с отцом в разные игры. Но показатели этого канала гораздо скромнее —56 тыс. подписчиков.

Монетизируются ли видеоблоги Алекса, не очень понятно. У Youtube строгая политика монетизация детского контента, а никакой прямой рекламы в видео от авторов канала обнаружить не удалось.

Восьмилетняя Жасмина

Второй по популярности молдавский детский видеоканал на You Tube — Jasmina Show. У него 760 тыс. подписчиков. «Меня зовут Жасмина, мне восемь лет. Вместе с семьей мы создаем интересные, информативные и развлекательные клипы… Влоги, вызовы, образовательные истории, DIY (сделай сам — NM), игры и много видео о путешествиях», — говорится в описании видеоблога. У Jasmina Show 290,7 млн просмотров.

Первое видео появилось летом 2016 года. В нем Жасмина с отцом из бумаги, клея, крупы и бобов делала аппликацию. Видео набрало 350 тыс. просмотров. С тех пор появилось больше 600 роликов. Cамый популярный набрал 15 млн просмотров.

В другом видео Жасмина со своей сестрой Меллисой собирается на прогулку: одевает ее, играет в песочнице, на качелях, покупает ей мороженое. Еще одно видео о том, как Жасмина делает коктейль из бананов, клубники, мороженого и молока, просто перемешивая все это в блендере — набрало 2,5 млн просмотра. 

 

А в видео, набравшем 7,5 млн просмотров, она купается в ванной, играя с детским порошком Gelli Baff, который при контакте с водой превращается в желеобразную массу. На видео ее мама рассказывает об этом порошке, а в описании указан официальный сайт производителя. На сайте производителя, кстати, есть информация о том, что для продвижения своей продукции он предлагает использовать ее блогерам всего мира.

Кстати, у сестры Жасмины — трехлетней Меллисы тоже есть свой видеоканал, и тоже весьма популярный — у него около 480 тыс. подписчиков и 158 млн просмотров.

Финалистка шоу «Голос. Дети»

У видеоблога 15-летней молдавской певицы Юлианы Берегой свыше 600 тыс. подписчиков. В 2017 году Юлиана стала финалисткой российского шоу «Голос. Дети», а ее клипы набирают миллионы просмотров. 

 

Впрочем, на видеоканале Юлиана размещает не клипы, а, как и все остальные популярные юные видеоблогеры, рассказывает о своей жизни. Например, о путешествии по Болгарии или Греции, или как распаковывает ей подарки и т.д.

На канале Юлианы есть реклама. Например, в одном из последних видео она рекламирует Fanta. 

 

У ее младшей сестры Юлианы Анны Берегой тоже есть видеоблог, у него 364 тыс. подписчиков. 

Sofia и другие

Среди популярных в Молдове влогеров есть канал шестилетней девочки Sofia Show RO. У нее 503 тыс. подписчиков и 218 млн просмотров видео.

Еще один популярный детский видеоблог — Irochka Info RO c 413 тыс. подписчиков и 129 млн просмотров.

Большая часть видео, которое размещают на детских каналах, довольно схожи: дети снимают ролики о себе и о своей жизни, рассказывают о том, что им интересно. Часто делать ролики им помогают родители.

Видео снимают любительскими камерами и, судя по всему, самостоятельно монтируют. Это не мешает им набирать сотни тысяч, а иногда и миллионы просмотров.

А как с этим в мире?

Детский контент на Youtube очень популярен во всем мире. Один из самых популярных детских каналов на Youtube в русскоязычном сегменте — видеоблог брата и сестры Макса и Кати. Блог появился в 2014 году и с тех пор набрал миллионы подписчиков. Каждое видео приносит семье от 1,5 млн до 2 млн российских рублей (€20,6 тыс. — €27 тыс). Несколько лет назад их семья переехала из Одессы в Лондон, где Макс и Катя продолжают выпускать ролики для русскоязычной аудитории. 

 

Одна из причин популярности детского контента на Youtube в том, что современные дети, как и многие их родители, перестали смотреть телевизор, отдав предпочтение интернету. 

Эксперт агентства Gramatic Раду Лисица отметил в беседе с NM, что в Молдове доступ к интернету есть у «нескольких сотен тысяч детей». «В интернете они или играют в игры, или смотрят Youtube, потому что другой контент, например, новости им неинтересен. Учитывая, что наши дети проводят онлайн очень много времени, им хватает его на то, чтобы смотреть влоги. То есть у влогеров есть целевая аудитория, которая готова их смотреть», — пояснил Лисица, добавив, что это и составляет 99% успеха детских влогеров.

Причем любительская съемка и монтаж, по его словам, не делают этот контент менее привлекательным и даже напротив: часто хорошо поставленное и смонтированное видео гораздо меньше трогает зрителей, чем милая домашняя видеоподелка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: