Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Кадыров разрешил стрелять по участникам несогласованных с Чечней операций


В ходе совещания по проблемам безопасности населения глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов России, если они проводят несогласованные с Грозным спецоперации на территории Чечни. Этим заявлением Кадыров прокомментировал инцидент, произошедший ранее в Грозном, во время которого полицейские из Ставрополья застрелили человека при попытке задержания, пишет РБК.

«На нашей территории такого не будет, те, кто думают, они ошибаются. Кому-то захотелось, <…> забрали чеченца, убили — так не будет»,— сказал Кадыров (видео его выступления опубликовано на официальном сайте чеченской телерадиокомпании «Грозный», на момент публикации доступ к видео был ограничен).

«И все должны знать, что на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я вам официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется — не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин,— открыть огонь на поражение»,— добавил глава Чечни. «С нами должны считаться, мы не имеем права выезжать элементарно на территорию Ингушетии проводить против террористов мероприятия. И если вы хозяева на своих территориях, то должны контролировать. Приехали в масках-касках — значит, они преступники»,— сказал Кадыров собравшимся в зале сотрудникам силовых ведомств.

Источник, близкий к правительству республики, подтвердил, что разрешение открывать огонь на поражение в случае несогласованных с чеченскими властями спецопераций Кадыров дал накануне на расширенном совещании по безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал «Интерфаксу», что ничего не знает об этом распоряжении главы Чечни. «Мне, к сожалению, неизвестно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать, я первый раз от вас слышу»,— сказал он. «Я это не видел, не слышал, не читал, поэтому я ничего не могу сказать»,— добавил пресс-секретарь. Однако он пообещал ознакомиться с этим заявлением.

В воскресенье в Грозном был убит находившийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев. Операцию проводили полицейские из главка МВД по Ставропольскому краю. После этого Кадыров выступил с резким заявлением. Он возмутился тем, что МВД Чечни не было поставлено в известность об операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

news.ru

В Молдове ежегодно тратят около 150 тыс. леев на содержание одного заключенного, при этом работает лишь каждый пятый

В Молдове государство ежегодно тратит около 150 тыс. леев на содержание одного заключенного, при этом работает лишь каждый пятый. В связи с этим парламент 30 апреля принял в первом чтении поправки к закону, которые должны повысить уровень занятости в тюрьмах.

Законопроект предусматривает поддержку компаний, которые нанимают заключенных; расширить возможности работать вне тюрем под надзором. Также власти планируют развивать формы занятости в рамках социального предпринимательства и установят четкие правила оплаты труда в зависимости от вида деятельности.

Кроме того, период работы будут засчитывать в страховой стаж, а социальные взносы направят в бюджет соцстрахования. Также закон введет правила для сберегательных счетов заключенных и ограничит их пополнение извне.

По данным госсекретаря министерства юстиции Эдуарда Cербенко, один заключенный обходится государству примерно в 401 лей в день — более 12 тыс. леев в месяц и свыше 146 тыс. леев в год.

Сейчас работают только 1 223 из 6 611 заключенных (около 18%). Из них около 10% работают внутри тюрем, еще 8% работают по контракту с госучреждениями или частными компаниями.

Власти планируют, что к концу 2027 года работу получат не менее 25% заключенных, а к 2030 году — не менее 40%. Заявленная цель — достичь показателей уровня Нидерландов или Германии.

«Наша партия»предложила обязать всех осужденных за коррупцию работать во время заключения.

«Те, кто нанес ущерб государству, не могут сидеть за счет налогоплательщиков, ничего не возвращая обществу. Труд — это не только способ возмещения ущерба, но и реальный инструмент дисциплины и ответственности. Общество оплачивает счет. Главный вопрос — получаем ли мы в ответ справедливость и результат или просто содержим неэффективную систему?», — сказал депутат Александр Берлинский.

Поправки в закон поддержали 72 из 89 присутствующих депутатов — представители PAS, «Альтернативы», «Демократии дома», «Нашей партии», социалистов и коммунистов. Для окончательного принятия законопроект должен пройти второе чтение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: