Как будут выбирать преемника генпрокурора Стояногло? Парламент Молдовы утвердил новые поправки в закон
2 мин.

Как будут выбирать преемника генпрокурора Стояногло? Парламент Молдовы утвердил новые поправки в закон

Кандидата в генпрокуроры снова будет выбирать Высший совет прокуроров. Предусматривающие это поправки в закон «О прокуратуре» депутаты приняли сразу в двух чтениях на заседании 16 июля. NM рассказывает, что именно изменилось в процедуре выбора генпрокурора, и как будут назначать преемника Александра Стояногло.

Что изменилось?

Депутаты в двух чтениях приняли поправки к закону «О прокуратуре». Согласно им, кандидата на пост генпрокурора будет выбирать Высший совет прокуроров. При этом у кандидата должен быть пятилетний опыт работы прокурором. На первом этапе конкурса рассмотрят резюме кандидатов и отберут тех, с кем проведут собеседование. По итогам собеседования решат, кого из кандидатов предложат назначить генпрокурором. Указ о назначении должен подписать президент.

Как было?

Согласно поправкам, принятым в 2019 году, предварительный отбор кандидатов проводила специальная комиссия при министерстве юстиции. Комиссия проанализировала резюме кандидатов и провела с ними собеседование. Затем список кандидатов, которые прошли отбор, передали Высшему совету прокуроров. В совете провели с кандидатами собеседование и выбрали победителя — Александра Стояногло.

Отметим, согласно поправкам 2019 года, для того, чтобы баллотироваться в генпрокуроры, было необязательно иметь опыт работы в прокуратуре.

Почему поправки отменили?

Конституционный суд 21 мая 2020 года признал, что новая процедура назначения генпрокурора, утверждённая в сентябре 2019 года, была неконституционной. Проблема, по мнению КС, в том, что после принятия поправки первичный отбор кандидатов в генпрокуроры проводила комиссия минюста. И лишь затем список отобранных кандидатов поступал в Высший совет прокуроров.
Судьи КС отметили, что решение не касается действующего генпрокурора Александра Стояногло, но относится к тем, кого назначат после него. При этом председатель Конституционного суда Домника Маноле считает, что благодаря этому решению «прокуратура стала более независимой».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: