Максим Андреев, NewsMaker

Как и где Молдова закупает вакцины. И при чем тут ЮНИСЕФ

В Молдове бытует мнение, что поступающие в страну вакцины — сомнительного качества и от сомнительных производителей. Координатор программы здравоохранения ЮНИСЕФ в Молдове Анжела Капчеля рассказала NM, кто и как закупает для Молдовы вакцины, кто следит за их качеством, как их перевозят и хранят, и что происходит с вакцинами, пострадавшими при транспортировке.

Как Молдова закупает вакцины

Все вакцины для детей, которые привозят в Молдову, закупают через отдел снабжения ЮНИСЕФ в Копенгагене. В 2019 году, ЮНИСЕФ от имени почти 100 стран закупил 25 видов вакцин. Вакцины покупают только у тех компаний, чью квалификацию подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). При этом ВОЗ подтверждает не только качество вакцин, которые выпускает предприятие, но и безопасность производства. «В последнее время рынок производства вакцин очень сузился. Немногие [страны] смогли доказать, что могут производить на экспорт вакцины для детей, которые соответствуют критериям ВОЗ и отдела снабжения ЮНИСЕФ. Некоторые страны, например, Россия и Китай могут производить вакцины для детей для себя, но не могут отправлять их на экспорт, потому что должны получить квалификацию ВОЗ. Мы уверены, что все вакцины, которые доставляют в Молдову, полностью соответствуют критериям безопасности», — отметила Анжела Капчеля.

Вакцины, которые закупает Молдова, производят в США, Южной Корее, Индии и Болгарии. Из-за того, что производство вакцин может занимать от полугода до двух лет, закупки через ЮНИСЕФ планируют на пять лет вперед с ежегодным подтверждением их количества.

Транспортировка в Молдову

Вакцины в Молдову доставляют специальными авиарейсами. На таможне их принимают сотрудники Нацагентства общественного здоровья. При перевозке и хранении обязательно соблюдается температурный режим, так как вакцины теряют свою активность из-за воздействия тепла, а некоторые и после  замораживания. «В каждой коробке с вакциной есть холодильные установки и индикатор температуры. Любые нарушения отображаются на графиках температурных индикаторов, которые впоследствии документируют. Так мы точно знаем, соответствует ли температура [в коробке] стандартам. Если были допущены нарушения, вакцины изымают из обращения», — рассказала Анжела Капчеля. Температурные индикаторы есть и в более маленьких коробках, а также на каждом флаконе с вакциной (это фиолетовый круг со светлым квадратом внутри). Если индикатор темнеет, значит, вакцину хранили с нарушениями температурного режима и ее нельзя использовать. Это можно проверить и непосредственно перед использованием.

Большая часть вакцин хранится в Нацагентстве общественного здоровья. Там есть необходимое оборудование для соблюдения температурного режима, а также электрогенераторы, которые поддерживают температуру, даже если возникли перебои с электроэнергией. Анжела Капчеля подчеркнула, что у каждой холодильной установки есть специальные индикаторы, которые фиксируют температурные колебания и отражают их в специальном графике. Кроме того, они подают звуковые сигналы при  изменении режима хранения.

Безопасность

Из Наццентра общественного здоровья раз в три месяца вакцины отправляют в районные больницы, а оттуда раз в месяц в поликлиники и роддома. Вакцины перевозят в специальных термосумках, а на местах хранят в специальных холодильниках. Вместе с вакцинами доставляют и специальные шприцы, которые предназначены только для однократного использования — после этого они блокируются. Также вместе с вакцинами привозят герметичные коробки для использованных шприцов и флаконов. Если в сельской поликлинике возникают проблемы с хранением вакцины, они могут отправить их на хранение в районные больницы. «Например, когда  в апреле 2017 года выпал снег, некоторые села вернули вакцины, чтобы не подвергать их риску», — рассказала Анжела Капчеля.

Сколько это стоит

Благодаря тому, что ЮНИСЕФ закупает вакцины для 100 стран, Молдове закупка вакцин обходится дешевле, чем если бы она напрямую заключала контракты с поставщиками. Кроме того, по словам Анжелы Капчели, так никто не может повлиять на процесс закупок. Расходы на вакцины оплачивает министерство финансов из бюджета, выделенного на здравоохранение.

В 2020 году на вакцины в бюджете запланировали $1,3 млн. В Молдову уже доставили из Болгарии 60 тыс. доз вакцины БЦЖ (от туберкулеза), более 150 тыс. доз вакцины от полиомиелита (111 тыс. из Индии и 42 тыс. из Голландии), 80 тыс. доз пентавакцины из Индии (от дифтерии, столбняка, гепатита B, полиомиелита и гемофильной инфекции). Также в Молдову доставляют вакцины от пневмококковой инфекции из Бельгии, вакцины от вируса папилломы человека из США и вакцины от гепатита В из Южной Кореи.

Закупки производят с таким расчетом, чтобы в стране был 25-процентный запас вакцин на случай эпидемии или перебоев с поставками. «Во многих странах случились перебои с поставками из-за того, что во время пандемии границы оказались закрытыми. Нам [Молдове] повезло, потому что у нас поставки были запланированы на август и будут продолжаться до ноября 2020 года», — отметила Анжела Капчеля.

Кстати, в начале сентября NM собрал 5 «мифов» о вакцинации  в Молдове и рассказал о том, насколько вакцины опасны для детей.

Партнерский материал

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Пусть (не) говорят. Что не так с новым регламентом работы парламента от PAS?

Парламентское большинство утвердило в первом чтении проект Кодекса организации деятельности парламента. В правящей партии PAS утверждают, что разработали Кодекс, чтобы урегулировать работу законодательного органа. Оппозиция между тем уверена, что реальная его цель — ограничение ее прав. NM рассказывает, почему Кодекс вызвал столько споров.

Оппозиции закроют рот?

Инициированный PAS Кодекс раскритиковали еще на этапе анонса его разработки. И замет несколько месяцев депутаты от оппозиции неоднократно возвращались к этой теме. Перед голосованием в парламенте по проекту Кодекса депутаты-оппозиционеры попытались исключить этот вопрос из повестки дня, но безуспешно.

Особой критике подверглись положения Кодекса, ограничивающие время выступления депутатов: не более пяти минут для представителей фракций и не более трех минут для отдельных народных избранников. Проект также предусматривает, что на сессию вопросов и ответов в рамках дебатов будут отводить не более 60 минут.

Депутат от партии «Демократия дома» Александр Вершинин, комментируя эти ограничения, заявил, что партия власти хочет сделать из депутатов «полезных идиотов», которые будут по команде поднимать руку. Договорить Вершинину не дали, спикер парламента Игорь Гросу отключил ему микрофон.

Эксперты высказываются об ограничении времени выступлений неоднозначно. Представитель ассоциации Promo Lex Николае Панфил отметил в беседе с NM, что в практике парламентаризма многих стран есть регламенты выступлений: «Посмотрим, как это будет происходить на практике и будет ли реальное ограничение свободы выступлений».

При этом, по словам Панфила гораздо важнее обсуждение законопроектов в комиссиях, где депутаты вносят правки. Заседания комиссий, отметил, тоже транслируют онлайн. «Есть проекты, которые обсуждают на пленарном заседании часами. И это неплохо, дискуссии, безусловно, должны быть. Но они не должны ограничиваться только лозунгами, но и иметь практическую ценность», — отметил эксперт.

По мнению политического эксперта Яна Лисневского, ограничение времени выступлений по времени может быть хорошей мерой. «Задача депутата — быстро и понятно объяснить свою позицию. Они не философы и не эксперты чтобы рассуждать часами. Не надо превращать трибуну парламента в площадку для популизма», — считает эксперт. Он также подчеркнул важность обсуждения законопроектов на этапе их разработки: «Перед тем как рассмотреть проект на пленуме парламента, он проходит несколько этапов обсуждений. Если депутаты дискутируют о проекте часами, то возникает вопрос, а чем они занимались до этого?».

При этом Лисневский раскритиковал положения Кодекса, предполагающие установление «часа голосования». Речь идет о норме, согласно которой голосование по законопроектам будет проходить в четко установленное время. По мнению эксперта, это негативно скажется на законодательном процессе: «Это позволит принимать проекты быстрее и в большом количестве. Но у нас нет проблем с количеством законодательных инициатив. Есть проблемы с их качеством»

Борьба с «политическим туризмом»: нарушение прав или логичная мера?

Другими спорными положениями стали статьи Кодекса, запрещающие «политический туризм». Авторы проекта предлагают запретить изменять конфигурацию состава парламента, установленную после выборов. То есть депутаты смогут покинуть фракцию в случае несогласия с ее действиями, но не смогут присоединиться к другой фракции или создать фракцию партии, которая по итогам выборов не прошла в парламент. Promo Lex раскритиковал эту инициативу и призвал авторов исключить ее из проекта. Николае Панфил отметил, что депутаты имеют право ассоциировать себя с разными политическими силами, на их усмотрение.

Ян Лисневский считает, в свою очередь, такую меру логичной. «Депутата избрали от партии. У партии есть свои предвыборные программы и обещания, за которые депутат несет ответственность. Если он больше не согласен с действиями партии, он может сдать мандат», — считает эксперт.

Все только на румынском?

Еще одно дискуссионное нововведение — утверждение румынского языка единственным рабочим языком парламента. Николае Панфил считает эту меру логичной: «Депутат представляет народ. Он должен доносить свои идеи до всех жителей Молдовы, а значит он должен знать государственный язык. К тому же знание нескольких языков — это всегда хорошо».

Ян Лисневский тоже считает знание румынского языка обязательным для депутатов, и это должны проверять еще на этапе предвыборной регистрации кандидатов. «Не должно быть ситуаций, когда депутат не знает государственный язык. Это потом порождает волну мемов, которые портят имидж государственных институтов», — отметил эксперт. При этом по его словам, непосредственно в парламенте у депутата должно быть право высказываться на любом языке, если это позволит донести необходимую информацию до граждан.

Что еще есть в Кодексе

Помимо уже перечисленного, Кодекс предполагает введение в парламенте «часа правительства». В это время депутаты будут дискутировать с премьером и министрами. Также предлагается ввести «Дня оппозиции», в которые будут рассматривать законопроекты оппозиционных фракций. Стоит отметить, что такое положение существовало и ранее в регламенте парламента, правда, нынешнее парламентское большинство его игнорирует.

Панфил отметил, что для выполнения этих положений Кодекса нужна политическая воля власти, более эффективный диалог между властью и оппозицией и давление гражданского общества.

А Лисневский заметил, что несмотря на то, что некоторые положения Кодекса выглядят логичными, их формулировки достаточно сырые, и в целом проект выглядит не готовым. «Создается впечатление, что его разработали, просто чтобы он был, а не для того, чтобы он приносил реальную пользу», — подытожил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: