Кто занял в рейтингах место RTR-Moldova, и что с ТВ Шора. Что смотрят зрители после «закрытия» 6 телеканалов?
4 мин.

Кто занял в рейтингах место RTR-Moldova, и что с ТВ Шора. Что смотрят зрители после «закрытия» 6 телеканалов?

Спустя полгода после приостановки вещания шести телеканалов наиболее популярным в Молдове стал канал Cinema 1. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные замерителем TV MR MLD по запросу NM. Cinema 1 показывает, в том числе, контент телеканала RTR-Moldova, работу которого власти тоже приостановили.

Так, по данным TV MR MLD, рейтинг телеканала Cinema 1 для аудитории 18+ (процент ежеминутного числа зрителей от общего числа населения) в июне составил 1%, а его средняя доля (процент зрителей телеканала от числа людей, смотрящих телевизор в этот момент) — 8,79%. С 1 по 9 июля рейтинг Cinema 1 составил 1,05%, а доля — 8,71%. Это самый высокий показатель среди молдавских телеканалов.

Кто занял в рейтингах место RTR-Moldova, и что с ТВ Шора. Что смотрят зрители после «закрытия» 6 телеканалов?

Примечательно в этом то, что рост популярности Cinema 1 произошел, после того как в конце прошлого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила работу шести телеканалов: TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Тогдашний премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Ко времени приостановки работы шести телеканалов самым популярным из них был RTR-Moldova, который после запрета объявил, что его местный контент будет доступен на Cinema 1. При этом оба телеканала: и RTR-Moldova, и Cinema 1 — близки к сейлз-хаусу Nova TV, где они продавали свое рекламное время.

В конце прошлого года Cinema 1 был восьмым по популярности телеканалом в Молдове. На самом канале высокие рейтинги объясняют «вакуумом, создавшимся после закрытия телеканалов», и показом нужного зрителям контента.

«До этого популярными телеканалами были RTR-Moldova, NTV Moldova, Primul în Moldova, а после их закрытия образовался вакуум. Плюс Cinema 1 показывает тот контент, который всегда был самым популярным — мелодраматические телесериалы. Уже много лет самый популярный контент в Молдове это не новости, не политические ток-шоу, а именно сериалы», — подчеркнул NM программный директор Cinema 1 Евгений Сергеев, добавив, что «телеканал не злоупотребляет политическим контентом».
По его словам, Cinema 1 показывает телесериалы, произведенные в России и Украине, а также рассматривает возможность показа турецких сериалов — предположительно, с осени.

Второй по популярности в Молдове сегодня — телеканал Prime: в июне его рейтинг составил 0,65%, а доля — 5,67%, в начале июля — 0,69% и 5,66% соответственно. В декабре прошлого года телеканал был третьим по популярности.

Примечательно в этом то, что телеканал уже несколько месяцев не производит нового контента, показывая в эфире повторы старых передач. Первоначально ситуацию объяснили «техническими причинами», сейчас же гендиректор Prime Петру Желиховский не ответил на звонки и сообщения корреспондента NM.

На третьем месте — общественный телеканал Moldova 1 c рейтингом 0,53% и долей 4,62% в июне. С 1 по 9 июля телеканал был четвертым по популярности с рейтингом 0,4% и долей 3,35%. В то же время телеканал Jurnal TV в июне был четвертым по популярности с рейтингом 0,4% и долей 3,49%, а в начале июля — третьим, с рейтингом 0,41% и долей 3,38%. В конце прошлого года Moldova 1 только начали мониторить, и он был девятым по популярности. Jurnal TV в это же время был в рейтинге пятым.

Сейчас пятый по популярности телеканал — TV8. Его рейтинг в июне составил 0,36%, доля — 3,13%. В начале июля эти данные были 0,37% и 3,11% соответственно. Перед решением властей о закрытии телеканалов TV8 был десятым по популярности.

В десятке самых популярных телеканалов в июне были также Сanal 5, Pro TV, N4, Exclusiv TV и Canal 2.

Рейтинги телеканала Orizont TV, связанного с находящимся в розыске бизнесменом Иланом Шором, начали замерять только с 1 июля. За первые девять дней июля Orizont TV стал седьмым по популярности с рейтингом 0,36% и долей 3%.

В феврале стало известно, что на телеканале Orizont TV начали показывать контент, выходивший на приостановивших работу телеканалах TV6 и Orhei TV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: