facebook.com/dodon.igor

Как NewsMaker пишет о Додоне, Санду и других кандидатах. API провела мониторинг СМИ

Издание NewsMaker.md оказалось в числе немногих СМИ в Молдове, которые нейтрально, сбалансированно и непредвзято освещают президентскую предвыборную кампанию. Об этом говорится в представленном 6 октября первом отчете Ассоциации независимой прессы (API). Эксперты провели мониторинг освещения предвыборной кампании 12 информационными порталами Молдовы.

Согласно отчету, с 15 по 30 сентября издание NewsMaker освещало деятельность кандидатов и потенциальных кандидатов на пост президента «без тенденции благоприятствования или негативного отношения к кому-либо из конкурентов».

Исследование показало, что чаще всего в новостях NM упоминался действующий президент Игорь Додон (36 раз). Далее по частоте упоминаний следуют лидер «Нашей партии» Ренато Усатый (15 раз), лидер PAS Майя Санду (14 раз), председатель DA Андрей Нэстасе (12 раз) и лидер ЛДПМ Тудор Делиу (6 раз).

«Додон был представлен и в негативном контексте (в основном при освещении обвинений, которые высказывали его оппоненты), и в положительном (в том числе, при освещении его социальных инициатив)», — говорится в отчете. Авторы исследования также отмечают, что NewsMaker подробно освещал деятельность мэрии Кишинева. Это, по их мнению, могло «косвенно благоприятствовать» кандидату Игорю Додону.

«Всем понятно, что весь Кишинев превратился в сплошную стройку в связи с выборами. Ион Чебан мэр уже год, но массовые стройки начались только сейчас. И, если посмотреть, как это представляется, в том числе на билбордах, то создается впечатление, что это все благодаря ПСРМ», — объяснил в беседе с NM специфику такой методологии исследования исполнительный директор API Петру Маковей.

Кроме NewsMaker, Ассоциация независимой прессы отметила издание Agora, которое тоже в целом взвешенно и непредвзято освещало предвыборную кампанию в указанный период. Полностью с отчетом можно ознакомиться ниже.

Raport de Monitorizare Nr. 1 by newsmakermd on Scribd

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Что может сделать Румыния, не вмешиваясь в избирательный процесс, это предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом отношении у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: