(ВИДЕО) «Как только накопится позитив». Лавров и Попеску о встрече Санду и Путина
2 мин.

(ВИДЕО) «Как только накопится позитив». Лавров и Попеску о встрече Санду и Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча президентов Молдовы и России Майи Санду и Владимира Путина состоится, как только «накопится содержательный позитив и будет согласие лидеров двух стран». Об этом Лавров заявил 17 ноября на совместной пресс-конференции с главой МИДЕИ Нику Попеску, проходящей в Москве.

 «Сейчас наши контакты обретают регулярный устойчивый характер после цикла выборов в Молдове. Мы налаживаем контакты между ведомствами, межправительственными комиссиями наших стран. Думаю, что как только накопится содержательный позитив и будет на то согласие наших руководителей, они обязательно повидаются», — сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов, состоится ли встреча между Санду и Путиным.

В свою очередь Нику Попеску отметил, что сейчас ведомства прорабатывают повестку двусторонних отношений. «Когда будет конкретная динамика для встречи на высшем уровне — мы всегда открыты к такой встрече», — отметил глава МИДЕИ Молдовы.

Следует отметить, что ранее президент Майя Санду, отвечая на вопрос о возможной встрече с Путиным, заявила, что «одна встреча не решит все вопросы». «Мы поддерживаем диалог на разных уровнях, и на разных уровнях мы должны получить договоренности по разным вопросам нашей повестки. И это станет платформой для того, чтобы потом договориться о встрече на высшем уровне», — сказала Санду.

В свою очередь премьер-министр Наталья Гаврилица ранее выразила надежду, что встреча Попеску и Лаврова станет хорошей подготовкой для встречи на более высоком уровне.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: