Как в министерстве инфраструктуры отреагировали на протест перевозчиков? «Нам не ясна причина»
2 мин.

Как в министерстве инфраструктуры отреагировали на протест перевозчиков? «Нам не ясна причина»

Министерство инфраструктуры заявило, что цель министерства — обеспечить граждан качественными транспортными услугами, что и сделали, внеся поправки в Кодекс автомобильного транспорта. Об этом заявила для NM советник министра инфраструктуры Алина Писикэ, комментируя акцию протеста перевозчиков, которая прошла 15 февраля на центральной площади Кишинева. В то же время Алина Писикэ отметила, что министерству «не ясна» причина протестов.

«Цель министерства — обеспечить граждан качественными транспортными услугами. Именно этого мы и добились, внеся изменения в Кодекс автомобильного транспорта, который прошел все законодательные этапы и стал предметом нескольких общественных обсуждений с участием абсолютно всех важных сторон. Все конструктивные предложения учли. Мы не будем комментировать протесты, потому что и на этот раз нам не ясна причина проведения протеста. Но мы предлагаем протестующим дождаться введения этого кодекса и посмотреть, как он повлияет на пассажиров, потому что именно в этом мы заинтересованы», — сказала Алина Писикэ, отвечая на вопрос NM.

Междугородние перевозчики 15 февраля вышли на протест перед зданием правительства в Кишиневе. Они выступают против поправок в Кодекс автотранспорта, которые подготовило министерство инфраструктуры. Корреспондент NM Денис Боршевич вел прямую трансляцию с места событий.

***

Напомним, последний раз перевозчики провели протест осенью прошлого года. Они потребовали отозвать проект поправок в Кодекс автотранспорта, который одобрило правительство, из-за которого, по их словам, работать станет невыгодно.

Глава министерства инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя тогда протест перевозчиков, сказал, что поправки в Кодекс автотранспорта позволят обеспечить людей более качественным и современным транспортом. В частности, проект подразумевает:
— местные власти смогут принимать решения об открытии или изменении регулярных маршрутов пассажирского транспорта
— сокращение бюрократии. Перевозчики смогут попрощаться с путевыми листами, заявил Спыну. Из списка документов, которые транспортники должны возить с собой, исключат справку о техническом осмотре транспортного средства и сертификат о профессиональной компетенции водителя
— цифровизация транспорта: электронные билеты, e-gps и e-routing
— после истечения 8-летнего срока действия разрешения транспортные операторы смогут работать еще 4 года, если они соответствуют заранее установленным критериям, которые установит правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: