Как в Молдове пожертвовать деньги беженцам из Украины? Инструкция NM
3 мин.

Как в Молдове пожертвовать деньги беженцам из Украины? Инструкция NM

Правительство и мэрия Кишинева открыли банковские счета для сбора средств в помощь беженцам из Украины. NM рассказывает, как можно пожертвовать деньги, в том числе с помощью мобильного телефона.

Реквизиты банковских счетов (в леях, евро и долларах) правительства и мэрия Кишинева опубликовали на своих страницах в Facebook.

Как перевести наличные

Тут все просто: надо прийти в любой коммерческий банк и перевести наличные на любой указанный счет.

Как перевести с карточки

На счета, открытые правительством, можно перевести деньги через государственную систему платежей Mpay. Для этого надо пройти по ссылке, https://mpay.gov.md/Services/Service/UA001 ввести свои имя и фамилию, идентификационный номер, сумму, согласиться с условиями оплаты, затем выбрать оплату банковской картой, нажать на любой из предлагаемых трех банков и оплатить.

А есть другой способ

Да, деньги можно перевести непосредственно на открытые для этого счета, указав банковские реквизиты правительственного или столичного фонда. Правда, сделать это намного сложнее, чем перевести деньги с карты на карту. Поэтому для начала запаситесь терпением и скопируйте в телефон нужные реквизиты, чтобы потом их легко было внести для перечисления денег.

Самый удобный в этом случае способ — отправить деньги с помощью мобильного приложения. Но тут есть нюанс: физические лица могут отправлять только молдавские леи. Поэтому у вас в банке должен быть счет в молдавских леях и деньги в этой валюте.

Счет есть. Как перечислить деньги

Процедура такая: заходим в приложение банка и ищем раздел «Платежи», «Платежи и переводы» (у разных банков названия этих разделов немного разные). Затем находим нужный подраздел. Опять же, из-за разных веб-интерфейсов банковских сайтов тут надо правильно сориентироваться. В одном банке надо будет выбрать «Платежи в бюджет», в другом — перевод через IBAN (международный номер банковского счета) для юридических лиц, в третьем — просто найти опцию «Перевести», а затем «Платеж в леях».

Дальше все по одинаковой схеме: ввести номер счета IBAN, IDNO организации (в нашем случае мэрии или госорганизации) указать цель платежа (пожертвование для беженцев из Украины) и сумму перевода. Как мы писали выше, это будет легче сделать, если заранее скопировать в телефон все реквизиты, так как, например, фискальный код организации состоит из 13 цифр, а IBAN — это набор из 24 букв и цифр.

Банковская комиссия за перевод  —  несколько леев.

Что может пойти не так

Как показал опыт корреспондентов NM, при переводе денег через IBAN могут возникнуть некоторые трудности: банковские приложения могут выдавать ошибки, можно выбрать не тот раздел и др. Поэтому надо набраться терпения и быть внимательным.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: