Как выбрать смарт-часы
6 мин.

Как выбрать смарт-часы

Все Smart Watch (смарт-часы) делятся на три группы: классические, спортивные и детские. В этой статье разберем преимущества каждого типа, расскажем, чем отличаются ремешки из разных материалов, а также какая операционная система подойдет вашему смартфону. 

Вы узнаете, какие датчики должны быть в смарт-часах, о видах беспроводной связи, защите от влаги и пыли, а также на какие характеристики дисплея обращать внимание при покупке. В конце опишем три лучшие классические, спортивные и детские модели 2021 года.

Типы часов смарт-часов

Классические 

Смарт вотч классического типа — это гибрид механического циферблата и умных часов. Внешне они выглядят как стандартные часы со стрелками. 

В классических моделях обычно есть такие функции:

  • шагомер;
  • тонометр, пульсометр;
  • оповещение о звонках, сообщениях, уведомлениях;
  • календарь с напоминанием о запланированных событиях;
  • будильник;
  • калькулятор;
  • встроенная память для хранения файлов;
  • камера, микрофон, диктофон;
  • управление аудиозаписями;
  • мониторинг сна и сердечного ритма;
  • отображение погоды в регионе.

Как выбрать смарт-часы

Спортивные

Умные часы для спортсменов с влагозащитой и ударостойким корпусом. Тренироваться в них можно без боязни попасть под дождь или зацепить рукой тренажер. Акцент на функциях, нужных для тренировок. Например, отслеживание пульса в умеренной, аэробной и анаэробной зонах. 

С помощью спортивных часов наблюдают за прогрессом тренировок, пиком спортивной формы и состоянием организма. Если при стандартной нагрузке пульс учащенный, нужно снизить темп и отдохнуть. 

При занятиях с целью похудения следят за частотой сердечных сокращений, придерживаясь 115-130 уд/мин. Все показатели отображаются на экране, поэтому корректировать интенсивность можно без остановки тренировочного процесса.

Детские

Умные часы для детей оснащены GPS-модулем, прослушкой и слотом с поддержкой SIM-карты. Родители отслеживают местонахождение ребенка через навигационное приложение в своем смартфоне. SIM-карта позволяет связаться с ребенком, а прослушка — слышать происходящее вокруг.

В целях безопасности детские смарт-часы дополняют опцией SOS. Кнопка настраивается в родительском смартфоне через приложение. Нажатие программируется на экстренный вызов абонента, автоматическую рассылку сообщений или голосовой записи, когда ребенок находится в опасности. 

Для дополнительного контроля в детские модели устанавливают датчик снятия. Если часы сняли с руки, на запрограммированные номера придут специальные сообщения.

Немного о ремешке

Есть модели со сменными и не сменными ремешками. Учитывайте этот момент при покупке, если, например, хотите пользоваться тканевыми ремешками разного цвета.

Как выбрать смарт-часы

Виды ремешков

  1. Каучуковые и силиконовые не вызывают аллергии, не впитывают влагу и удобно фиксируются на руке благодаря упругости материалов. 
  2. Перфорированные подходят для спортсменов. Воздух свободно циркулирует, поэтому рука под часами не потеет во время жары или интенсивных занятий.
  3. Металлические браслеты и кожаные ремешки выбирают бизнесмены, деловые люди и офисные работники. Такие модели соответствуют офисному дресс-коду.
  4. Тканевые ремешки прочные и мягкие одновременно. Главное преимущество — большое разнообразие цветов и рисунков. Тканевые ремешки выбирают для смены под стиль, оттенки одежды или под настроение.

Сенсорный дисплей

Часы с сенсорным дисплеем упрощают управление — значки на тачскрине интуитивно понятные. Они переключаются между функциями при помощи касаний и свайпов по экрану. Не требуется изучать сочетание кнопок для активации режимов, изменения настроек. Такие модели удобнее для набора сообщений, игр, управления трек-листом. Для защиты дисплея от царапин и потертостей на стекло наклеивают защитную пленку.

Как выбрать смарт-часы

Совместимость

Для синхронизации со смартфонами нужны совместимые операционные системы. Перед покупкой убедитесь, что смарт-часы подходят для вашего мобильного устройства.

ОС Tizen совместима с Android и частично с iPhone (могут быть недоступны циферблаты, бесконтактная оплата, управление плеером, телефонная книга и пр).

Часы на WatchOS от Apple синхронизируются только с iPhone. Для синхронизации Apple Watch с устройствами на Android устанавливают сторонние приложения. Но такой софт не гарантирует корректную работу, а доступ к функционалу будет урезан.

Для смартфонов Windows Phone выбор подходящих смарт-часов ограничивается 10-15 брендами. Подходящие варианты есть у Garmin, GoGPS, Polar, Amazfit, Haylou, Honor, Huawei и Lemfo.

ОС Garmin универсальная, без привязок и приоритетности.

Набор датчиков

В большинстве современных моделей есть датчики, которые отвечают за разные функции:

  • содержание кислорода в крови — снижение уровня сатурации говорит о проблемах со здоровьем и необходимости обратиться к врачу;
  • освещение автоматически регулирует яркость подсветки экрана;
  • акселерометр и гироскоп считают шаги, определяют скорость, положения в пространстве и отправляют СМС при падении;
  • измерение пульса, давления, температуры — комплексное считывание информации об интенсивности тренировки;
  • снятие — отправка сигнала на запрограммированный номер, когда часы снимают с руки;
  • электропроводимость — по степени увлажненности кожи определяется интенсивность тренировочного процесса;
  • счетчик калорий считает сожженные калории на основании дневной активности, возраста, пола, веса и роста.

Как выбрать смарт-часы

Беспроводная связь

Bluetooth — обмен информацией между часами и смартфоном, подключение беспроводных наушников. Через Bluetooth-соединение на смарт-часы поступают звонки, сообщения, уведомления. От версии зависит качество соединения, количество и частота помех, скорость передачи данных и радиус действия. Стабильнее в работе версии Bluetooth старше 4.2.

Wi-Fi — синхронизация с устройствами для звонков и сообщений, скачивание приложений, управление умной техникой: светильниками, кофеварками, аудиоплеерами.

NFC — бесконтактная оплата после привязки банковской карты к платежному сервису Apple Pay, Google Play, Samsung Pay и других. 

Защита смарт-часов от влаги и пыли

Степени защиты классифицируют по стандарту IP: 

  1. IP45 — выдерживает не критическое попадание пыли и влаги, требует бережного обращения.
  2. IP65 — не боится пыли и дождя, подходит для спортсменов и туристов.
  3. IP67 — выдерживают пребывание в песке и кратковременный контакт с водой без погружения.
  4. IP68 — можно погружаться в воду на глубину 2-3 метра.

В реалиях стандарты защиты в смарт-часах IP67 и IP68 не гарантируют работоспособности после плавания и ныряния. Эксперты советуют опираться на количество атмосфер:

  • 3 АТМ — не боится брызг и дождя;
  • 5 АТМ — можно принимать душ и плавать, но без ныряния и прыжков в воду;
  • 10 АТМ — плавание без ограничений;
  • 20-30 АТМ — разрешено погружение с аквалангом до двух часов.

Как выбрать смарт-часы

ТОП-3 лучших смарт-часов 2021 года

Samsung Galaxy Watch 4 Classic

Классические часы с беспроводной зарядкой и сенсорным экраном. Оснащены датчиком сатурации, пульсометром, тонометром, счетчиком калорий. GPS позволяет использовать часы в качестве навигатора. Защита 5 ATM + MIL-STD-810G оберегает гаджет от воды, пыли, ударов, перепадов давления и вибраций. Работа без подзарядки до 24 часов.

Apple Watch Series 6 Nike

Спортивные часы со съемным перфорированным ремешком, сенсорным экраном и поддержкой Siri. Есть компас, секундомер, будильник, шагомер, пульсометр, высотомер и счетчик калорий. Можно звонить, получать сообщения и уведомления. Интегрировано управление камерой и музыкальным плеером. Беспроводные интерфейсы: NFC, Bluetooth, Wi-Fi для подключения к устройствам, бесконтактной оплаты. Время работы без подзарядки до 18 часов.

GOGPS ME К20 Chrome

Детские часы с GPS трекером и поддержкой SIM-карты. Приложение GOGPS ME обеспечивает двухстороннюю связь. Звонить на часы можно только с номеров из белого списка. Родители определяют местонахождение ребенка через GPS-датчик. Функция мониторинга позволяет прослушать происходящее вокруг. Автономное время работы до 72 часов. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: