Какие ограничения действуют в «красной зоне». В нее вошли Кишинев и Яловены
2 мин.

 Какие ограничения действуют в «красной зоне». В нее вошли Кишинев и Яловены

С 17 января муниципий Кишинев и Яловенский район вошли в «красную зону» повышенного распространения коронавируса. В связи с решением, действовавшим для этой зоны и ранее, вузы переходят на онлайн-обучение, также запрещена работа ночных клубов и проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.  NM рассказывает, какие еще ограничения предусмотрены для «красной зоны» согласно решению комиссии по ЧС в здравоохранении. Однако точные правила в правительстве обещали NM уточнить 18 января.

Согласно решению Национальной комиссии по ЧС в здравоохранении, в Молдове до 15 марта продлили режим чрезвычайного положения в здравоохранении. Как и ранее, строгость ограничений из-за коронавируса зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт.

В населенных пунктах «красной зоны» запрещена работа ночных клубов и проведение массовых мероприятий на открытом воздухе: концертов, спектаклей и фестивалей. Чтобы попасть в театры, кинотеатры, на спортивные мероприятия, в фитнесс-клубы и спортзалы, придется предъявить ковид-сертификат. Кроме того, в фитнес-залах групповые занятия разрешены лишь профессиональным спортсменам.

Ковид-сертификат — это один из следующих документов:

-Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней после введения последней дозы)

-Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом

-Тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)

-Экспресс-тест или ПЦР-тест

Все научные встречи, семинары и конференции будут проводить только в режиме онлайн. Школы будут работать в обычном режиме, но с соблюдением всех мер борьбы с ковидом, а профессионально-технические учебные заведения и вузы перейдут в режим онлайн-обучения.

В государственных и частных предприятиях, компаниях, различных учреждениях, которым позволяет специфика работы, рекомендуется перевести часть работников на удаленку. Если не получается перевести работников в онлайн-режим, работодатель должен так организовать рабочий процесс, чтобы между первой и второй сменой было окно — один час.

На входе во все бары, кафе и рестораны в «красной зоне» придется предъявить ковид-сертификат. Владельцы смогут полностью заполнять террасы, но в закрытых помещениях число гостей не должно превышать 50% посадочных мест в заведении.

Свадьбы, крестины  и другие частные мероприятия запрещены.

В здание Кишиневского аэропорта будут  впускать лишь пассажиров, которые могут предъявить билет, их сопровождающим вход запрещен.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: