Кандидат в башканы Гагаузии раскритиковал поведение Дорина Речана. Что ответил премьер?
2 мин.

Кандидат в башканы Гагаузии раскритиковал поведение Дорина Речана. Что ответил премьер?

Кандидат в башканы Гагаузии Дмитрий Кройтор прокомментировал перепалку между премьер-министром Дорином Речаном и нынешним башканом Ириной Влах по поводу запрета на въезд в страну главе Татарстана. Кройтор заявил, что ему было стыдно за поведение Речана. Премьер, в свою очередь, призвал не вовлекать его в предвыборную кампанию.

«Когда я смотрел это видео, честно говоря, меня не покидало чувство жгучего стыда. Мне было очень стыдно за нашего премьера, который позволил себе таким образом, откровенно говоря, по-хамски и совершенно неправильно общаться со всенародно избранным башканом Гагаузии. Я считаю, что никто не имеет права так общаться с руководителем нашего региона», — заявил Кройтор 26 апреля в эфире передачи «Главная тема» на портале Gagauzinfo.

Он пообещал в случае победы на выборах «более жестко и твердо отстаивать интересы Гагаузии».

Речан прокомментировал заявление Кройтора. Он призвал кандидатов в башканы не вовлекать его в предвыборную кампанию.

«Кройтору следует предложить решения для преодоления реальных проблем автономии, а не ссылаться на проблемы с коммуникацией Ирины Влах. Кройтор должен учитывать интересы наших граждан в автономии, а не вступать в союз с теми, кто защищает нападающих и агрессоров. Для Дмитрия Кройтора должно быть позорно, что мое имя и имя правительства стали предметом кампании в важном для нашей страны регионе, где государство инвестировало и регулярно инвестирует в дороги, больницы и другие объекты инфраструктуры», — заявил премь-министр.

Напомним, на заседании 19 апреля Речан и Влах поспорили о запрете на въезд в Молдову главе Татарстана. Он собирался посетить Гагаузию по приглашению одного из местных политиков, участвующих в выборах главы автономии, которые пройдут 30 апреля.

Речан заявил, что власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела Молдовы. Он обратился к Влах, отметив, что она еще не прокомментировала этот визит. В ответ Влах рассказала о тесных отношениях автономии с Татарстаном и помощи, которую тот оказывает Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: