Капуста — дешевле, картофель — дороже. Как изменились цены на продукты в Молдове в мае
50 сек.

Капуста — дешевле, картофель — дороже. Как изменились цены на продукты в Молдове в мае

В Молдове в мае цены на товары и услуги выросли в среднем на 4,05%. Как сообщили 10 июня в пресс-релизе Национального бюро статистики (НБС), в мае больше всего подорожали продукты питания — картофель, свежие фрукты и крупы.

В среднем, по данным НБС, в мае цены на продовольственные продукты выросли на 7,79%. Больше всего подорожали картофель — на 15,5%. Также в прошлом месяце на 6% подорожали свежие фрукты: цитрусовые, экзотические фрукты и ягоды. Кроме того, примерно на 2,3% подорожали крупы. А вот кабачки, капуста, баклажаны, чеснок, свекла, огурцы, мясо, молочные продукты и мед, наоборот, подешевели.

Как сообщает НБС, из непродовольственных товаров подешевел сжиженный газ в баллонах, топливо, автомобили, телевизоры, телефоны, холодильники, зимняя одежда и обувь.

В то же время тарифы на услуги, оказываемые населению, не изменились. Подорожали только услуги авиаперевозчиков (бронирование билетов на июль) — на 2,2%, а также в Комрате подорожали услуги вывоза мусора — на 1,8%. Выросла стоимость услуг присмотра за детьми (на 1,4%) и на ритуальные услуги (0,8%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: