Киев сообщил о захвате Запорожской АЗС российскими войсками
1 мин.

Киев сообщил о захвате Запорожской АЗС российскими войсками

Территория Запорожской атомной электростанции захвачена российскими войсками, они контролируют администрацию здания и проход на станцию. Об этом 4 марта сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

«Персонал станции продолжает работать на энергоблоках, обеспечивая стабильную эксплуатацию ядерных установок. К сожалению, есть погибшие и раненые среди украинских защитников станции», — отмечается в сообщении инспекции.

Также в ведомстве отметили, что все энергоблоки станции «сохраняют целостность». «Имеются повреждения обстройки реакторного отделения энергоблока № 1, которые не влияют на безопасность энергоблока. Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в работоспособном состоянии. Изменений радиационного состояния на текущее время не зафиксировано», — подчеркнули в инспекции.

Напомним, в ночь с 3 на 4 марта из-за обстрела начался пожар на Запорожской АЭС. Возгорание произошло в административном здании на территории станции. От пожара никто не пострадал, его удалось потушить к 6.20 утра. Подробности тут.

После этого молдавские власти сообщили, что уровень радиации в Молдове и соседней Украине находится в норме. Со ссылкой на Международное агентство атомной энергии также говорится, что уровень радиации в норме и в соседней Украине. Агентство при этом продолжает следить за ситуацией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: