Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах
2 мин.

Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах

Премьер-министр Ион Кику 21 декабря посетил аэропорты в Бельцах и Маркулештах. По словам Кику, правительство планирует вложить 30 млн леев в Маркулештский аэропорт, чтобы он смог принимать рейсы компаний-лоукостеров. Как сообщила пресс-служба правительства, оба аэропорта находятся в рабочем состоянии.

Во время посещения Маркулештского аэропорта Кику отметил, что Молдове нужен по меньшей мере еще один аэропорт. Премьер-министр заявил, что сейчас правительство обсуждает возможность ввести в Маркулештах несколько рейсов компаний-лоукостеров.
По словам премьер-министра, руководство аэропорта в сотрудничестве с Гражданским органом авиации должно тщательно проанализировать эту возможность, чтобы с мая 2020 года аэропорт принимал чартерные рейсы.

Директор международного аэропорта в Маркулештах Николай Кликич показал премьер-министру взлетно-посадочную полосу протяженностью 2520 метров, технику аэропорта, склады, таможенный пост и самолеты. Кликич отметил, что аэропорт находится в рабочем состоянии и  в любое время может принять самолеты разных категорий. Директор аэропорта также рассказал, сколько денег необходимо для строительства пассажирского терминала и развития инфраструктуры.

Ион Кику наведался и в Бельцкий аэропорт. В ходе визита премьер-министру рассказали, что аэропорт в рабочем состоянии, в нем работают 53 сотрудника. У аэропорта есть самолеты и необходимая техника. Директор Бельцкого аэропорта Виорел Катанэ отметил, что взлетно-посадочную полосу протяженностью 2240 метров можно расширить.

Катанэ попросил правительство помочь в развитии школы авиации, так как, по его словам, за последние 20 лет все специалисты проходят обучение за границей. Катанэ рассказал, что на подготовку одного пилота за границей необходимо € 70 тыс.

Накануне в эфире программы «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР Молдова Кику заявил, что государство инвестирует в Маркулештский аэропорт до 30 млн леев.

Кику отметил, что аэропорт в Бельцах более привлекателен с коммерческой точки зрения, потому что поблизости есть много населенных пунктов, но там требуются очень крупные инвестиции. Скорее всего, по словам Кику, аэропорт отдадут в концессию.

Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах Кику проверил состояние аэропортов в Бельцах и Маркулештах

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: