Reuters

Кишинев и Тирасполь обсудили, как будут вакцинировать против COVID в Приднестровье

Представители системы здравоохранения двух берегов Днестра обсудили в формате видеоконференции организацию вакцинации против коронавируса в Приднестровье. Встреча прошла 17 февраля при участии представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Бюро реинтеграции.

В видеоконференции приняли участие госсекретарь минздрава Татьяна Затык, представители Национального агентства общественного здоровья, Агентства лекарств и медицинских изделий, офиса ВОЗ в Молдове, Бюро реинтеграции и экспертная группа Приднестровья.

Как отметили в минздраве, в ходе встречи стороны согласовали детали транспортировки и распределения вакцины против COVID-19 на левом берегу Днестра. Кроме того, обсудили механизм отчетности и регистрации привитых лиц и мониторинг побочных реакций, подготовку центров вакцинации и наблюдение за вакцинацией на каждом этапе.

Госсекретарь минздрава приветствовала участие представителей системы здравоохранения приднестровского региона в координации процесса вакцинации населения в регионе и готовность к обмену информацией о развитии эпидемиологической ситуации.

«Так мы сможем инициировать вакцинацию населения одновременно на обоих берегах Днестра», — сказала Затык.

Минздрав вместе с представителями ВОЗ проведет тренинги для медработников приднестровского региона по вопросам иммунизации населения.

В министерстве иностранных дел Тирасполя заявили, что «представители Приднестровья выразили готовность поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами для скорейшего начала вакцинации от коронавируса».

«В ходе дискуссии были затронуты отдельные технические и организационные аспекты проведения вакцинации: способы доставки, условия хранения препаратов, а также очередность получения прививок различными группами граждан. Стороны договорились дополнительно проработать вопросы применения конкретных вакцин различных производителей по мере получения точных данных о видах и объемах поставок препаратов в Приднестровье», — заявили в приднестровском министерстве.

Напомним, ранее глава Приднестровья заявил, что регион готов к вакцинации. «Мы примем любую помощь и гарантируем обеспечение необходимых условий для хранения как Pfizer, так и любой другой вакцины», — написал Красносельский в Telegram.

В конце декабря 2020 года глава Тирасполя заявил, что договорился с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком о поставке 30 тыс. доз вакцины «Спутник V».

Следует отметить, что в интервью NM глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Молдове Игорь Поканевич заявил, что из вакцин, которые выдадут Молдове через COVAX, как минимум 10% предназначены для покрытия потребностей левого берега.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

LIVE Санду выступает на пресс-конференции

Президент Майя Санду выступает 1 июля на пресс-конференции. О мероприятии за час до его начала сообщила администрация главы государства. Тему выступления Санду не уточнили, сообщив лишь, что президент планирует говорить на актуальные темы.

Ранее издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого выяснилось, что с октября 2024 года по июнь 2026 года Табурчану также занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».

Newsmaker обратился за комментарием и в пресс-службу правительства. Там заявили, что не знают подробностей трудоустройства Табурчану, так как ее рабочий контракт заключен с донорами. «Правительство не является стороной этого контракта и, следовательно, не имеет доступа к его финансовым положениям», — отчитались в кабмине.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: