В Приднестровье «оскорбившего» МГБ тираспольчанина посадили на 3 года. Его приговорили по статье об «экстремизме»
4 мин.

В Приднестровье «оскорбившего» МГБ тираспольчанина посадили на 3 года. Его приговорили по статье об «экстремизме»

В Приднестровье вынесли приговор 58-летнему тираспольчанину Виктору Плешканову, которого еще в июне этого года задержали за сказанную в публичном месте фразу «МГБ может обосраться». Как сообщил NM защитник Плешканова, юрист Степан Поповский, на этой неделе мужчину приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы по статье о «публичных призывах к экстремизму» через интернет.

Что за дело?

10 июня этого года Плешканова посадили в изолятор временного содержания при УВД Тирасполя. Тогда ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь в магазине тканей с женой, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом он в присутствии продавцов сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

На свободу Плешканов так и не вышел. Его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский тогда сообщил, что Плешканова начали подозревать в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья, могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

О новом деле стало известно на следующий день после того, как Плешканова поместили в изолятор. К нему домой пришли с обыском. Из квартиры вынесли компьютерную технику, при этом не оставив супруге Плешканова никаких официальных документов об обыске. О новых обвинениях рассказали только в устной форме.

Отметим, у Плешканова нет постоянной работы в Приднестровье. Он зарабатывает «эпизодически», когда выезжает за границу. Его супруга работает в частной местной фирме. Плешканов не состоит в политических организациях, но активно выражает свое мнение в социальных сетях, в том числе — в поддержку Украины в связи с российской агрессией.

Что решил суд?

Как рассказал NM юрист Поповский, дело Плешканова было засекречено, и защитника не впускали на заседания. На свободу мужчину так и не отпустили.

На этой неделе его приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья о «публичных призывах к экстремизму» через интернет и СМИ.

Отметим, ассоциация правозащитников Promo-LEX из Кишинева также сообщила, что за все время следствия супруге Плешканова так и не удалось получить никаких материалов по его делу, так как оно засекречено. С момента ареста, по данным юристов, она всего один раз виделась с мужем.

Ранее, напомним, Кишинев призывал Тирасполь прекратить «преследование и запугивание» жителя Приднестровья Виктора Плешканова. Об этом в ответ на запрос NM рассказали в Бюро реинтеграции Молдовы. В Бюро уточнили, что случай Плешканова находится «в поле зрения» делегации Молдовы в ОКК и вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна. Там пообещали и дальше прилагать усилия для обеспечения прав человека «в свете продолжающейся деградации ситуации с правами человека в приднестровском регионе», несмотря на региональную ситуацию. Чиновники сообщили, что информировали об этом деле правоохранительные органы Молдовы, участников формата «5+2» и главного переговорщика от Тирасполя Виталия Игнатьева.

NM также запросил комментарии по этому делу в приднестровском МИД еще в июне. На момент публикации ответ получен так и не был.

Подробнее об этом деле в материале NM МГБ «может обос**ться». В Приднестровье завели дело об экстремизме после инцидента с флагом Украины в магазине тканей.

***

Отметим, неправительственная международная организация Freedom House в специальном отчете о ситуации в Приднестровье за 2021 год отнесла регион к «несвободным» территориям в том числе из-за не соблюдения свободы собраний и свободы выражения мнений.

За последние три года в регионе было несколько аналогичных дел об «экстремизме». В 2020 году уголовное дело завели на уроженку Тирасполя, 22-летнюю журналистку Ларису Калик за книгу «Год молодости», в которую вошли анонимные интервью молодых людей, недавно прошедших приднестровскую армию. Она покинула территорию Приднестровья. Позже по схожему обвинению в «призывах к экстремизму» арестовали и год продержали в тюрьме активиста Геннадия Чорбу из Рыбницы.

Следующее аналогичное дело завели против оппозиционного политика из Тирасполя, члена местной Компартии Александра Самония. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Самоний объявлен в розыск, и скрывается от местных властей.

За посты в социальных сетях в Приднестровье арестовывают не только по статье об экстремизме. Ранее в Приднестровье в марте 2019 года в Уголовный кодекс ввели статью за «оскорбление президента». Уже через несколько месяцев NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Их задержали за оскорбление Красносельского в постах в Telegram. Их местонахождение долго не было известно. Весной 2020 года выяснилось, что обоих приговорили к трем годам тюрьмы. Белову выпустили в 2020 году. По сведениям NM она пошла на договор со следствием и признала свою вину. Мировича отпустили в конце 2021 года: указ о помиловании подписал лидер Приднестровья Вадим Красносельский.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: