Когда можно выйти из карантина, если заболел ковидом или контактировал с заболевшим? Минздрав изменил сроки
2 мин.

Когда можно выйти из карантина, если заболел ковидом или контактировал с заболевшим? Минздрав изменил сроки

Минздрав обновил протокол лечения коронавируса, в том числе изменил сроки карантина для заболевших и контактировавших. Эти сроки теперь разные для привитых и непривитых. NM рассказывает, когда можно выходить на работу, в школу или университет, если вы переболели или контактировали с больным ковидом.

Я заразился ковидом. Сколько сидеть на карантине?

Новый протокол позволяет пациентам, переболевшим ковидом, выходить из карантина, не сдавая для этого контрольный тест на ковид. Если вы не вакцинированы и перенесли болезнь без симптомов, то выходить из карантина можно через семь дней после положительного результата теста. Если симптомы были, выйти из карантина можно через 10 дней после появления клинических признаков ковида, но не раньше, чем через 24 часа после проявления последнего симптома.

Если вы вакцинированы и перенесли болезнь без симптомов, то возвращаться на работу, в школу или университет можно через пять дней после положительного результата теста на ковид. Если симптомы были, из карантина можно выйти через семь дней после появления клинических симптомов, но не раньше, чем через 24 часа после проявления последнего симптома. И только на основании решения семейного врача.

Я контактировал с заболевшим. Карантин обязателен?

Если вы не вакцинированы, то карантин обязателен. Невакцинированный человек, у которого был прямой контакт с зараженным коронавирусом, должен будет 10 дней находиться на карантине. Прервать изоляцию раньше срока можно, только получив на пятый день карантина отрицательный результат ПЦР или антиген-теста.

Вакцинированные люди могут не соблюдать карантин после контакта с заболевшим ковидом, но при условии, что будут соблюдать все ограничительные меры и на пятый день сдадут ПЦР или антиген-тест. Если эти условия не были соблюдены, человека поместят на 10-дневный карантин.

Как понять, что у меня симптомы ковида?

Согласно новому протоколу минздрава, пациенты с такими симптомами, как лихорадка, кашель, общая усталость, головная боль, боль в горле, ринорея (насморк), тошнота, рвота, диарея, теперь автоматически попадают в категорию «подозрение на COVID-19».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: