Когда в Молдове снизится тариф на газ? Отвечает глава Moldovagaz
2 мин.

Когда в Молдове снизится тариф на газ? Отвечает глава Moldovagaz

Moldovagaz сможет обратиться в НАРЭ с просьбой снизить тариф на газ, только когда станет известен прогноз закупочной цены от Energocom. К тому же на тариф влияет и отрицательные финансовые отклонения Moldovagaz, которые сейчас составляют 1,2 млрд леев. Об этом глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал в эфире передачи «Новая неделя» на TV8, комментируя обещание премьера Дорина Речана о скором снижении тарифа для потребителей.

Как отметил Чебан, в 2021-2022 году Moldovagaz накопил большой объем финансовых отклонений — около 5 млрд леев. Сейчас эта сумма составляет 1,2 млрд леев.

«Основную часть финансовых отклонений потребитель нам возместил. Закупочная цена $920, которая сейчас включена в тариф — это цена, которую прогнозировали в октябре прошлого года. Сейчас рынок TTF серьезно просел, и с учетом доставки до границы газ стоит $350. Но сегодняшняя цена на газ на рынке — это не средневзвешенная цена за 2023 год. Сейчас на тариф поставки газа влияет в основном эта сумма тарифных отклонений и цена закупки газа. Пока у нас нет информации о средней закупочной цене в этом году. Потому что ее высчитывают за январь-декабрь этого года. Мы ждем от Energocom прогноз этой цены. Только тогда мы сможем обратиться в НАРЭ с просьбой изменить тариф на газ», — сказал Чебан.

Напомним, что 26 мая премьер Дорин Речан сообщил, что с этой недели Молдова будет закупать газ по более низкой цене, что позволит правительству потребовать снижения тарифа на газ для потребителей. «Я не буду сейчас рассуждать, на сколько, но скоро тариф снизится», — сказал Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: