Коммерсантъ-гейт. Что происходит в ведущем российском издании
3 мин.

Коммерсантъ-гейт. Что происходит в ведущем российском издании


   

Издательский дом «Коммерсантъ» в среду, 22 мая, расторгнет контракты с журналистами, которые решили уволиться после скандала, связанного с материалом о главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и увольнением двух журналистов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в издательском доме. 

События в издательском доме «Коммерсантъ» развивались так:

  • 17 апреля «Коммерсантъ» опубликовал статью «Спикеров делать из этих людей». Со ссылкой на собственные источники издание сообщило, что в мае председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретится с президентом Владимиром Путиным. На встрече будет обсуждаться ее возможный уход с должности. Статья была признана лучшим текстом номера, а авторы получили премию. 
  • 20 мая стало известно, что двое из пяти авторов заметки о Матвиенко: спецкор Иван Сафронов и редактор Максим Иванов — вынужденно уходят из «Коммерсанта». Журналистам сообщили, что их увольнения потребовал владелец издания Алишер Усманов. Оба сотрудника проработали в «Коммерсанте» около десяти лет. 
  • В тот же день, 20 мая, в знак протеста против решения акционера весь отдел политики издания подал заявления об увольнении из «Коммерсанта». Всего заявления написали 11 человек.
  • Вечером 20 мая коллектив «Коммерсанта» выступил с обращением к читателям, в котором заявил, что «речь идет о прямом давлении на журналистов». В заявлении отмечалось, что в публикации о Матвиенко были соблюдены все журналистские стандарты, и что акционеры «прямо сейчас разрушают одно из лучших СМИ России». Под документом подписались более 150 сотрудников издания. 
  • Тогда же председатель совета директоров «Коммерсанта», представитель Усманова Иван Стрешинский заявил, что увольнение Сафронова и Иванова не имеет отношения к содержанию статьи о Матвиенко. По словам Стрешинского, он получил данные, что публикация может быть заказной и попросил главреда «Коммерсанта» Владимира Желонкина проверить эту информацию. Но журналисты отказались раскрыть источник и «доказать добросовестность своей работы».
  • 21 мая на конфликт обратили внимание в Кремле. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал Сафронова профессиональным журналистом, но охарактеризовал происходящее в издании как «исключительно корпоративный вопрос», в который Кремль не может вмешиваться.
  • В тот же день, 21 мая, журналистам, которые объявили об уходе из издания в знак протеста против увольнения коллег, заблокировали пропуска в редакцию, закрыли доступ к учетным записям на рабочих компьютерах и, в конце концов, вывели из здания под охраной.
  • 22 мая скандал прокомментировала Валентина Матвиенко. Она сказала, что не имеет отношения к увольнению журналистов «Коммерсанта», что «никогда никому не звонила, не давила», и что это не в ее стиле.
  • В тот же день, 22 мая, «Интерфакс» сообщил, что «Коммерсантъ» расторгает трудовые отношения со всеми журналистами, решившими уволиться из-за несогласия с увольнением двоих коллег. Несмотря на дату увольнения 15 июня, все уходящие прекращают работу с 22 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: