Компенсации за газ в Молдове в 2023 году. Как получить их этой зимой? Инструкция NM
5 мин.

Компенсации за газ в Молдове в 2023 году. Как получить их этой зимой? Инструкция NM

В этом году регистрация на сайте compensatii.gov.md начнется 1 ноября, а 27 октября правительство одобрило поправки в прошлогоднее постановление об утверждении Положения о присвоении категорий энергетической уязвимости. NM собрал все, что сейчас известно о получении компенсаций за газ, отопление и электричество этой зимой.

Старт регистрации

Регистрация на сайте compensatii.gov.md начнется 1 ноября и продлится до 25 ноября. Зарегистрироваться нужно будет всем, кто хочет получить компенсации — независимо от того, регистрировались ли вы в прошлом году.

Важно! В этом году компенсации получат только те, кто зарегистрировался на сайте compensatii.gov.md.

Министр труда Алексей Бузу на пресс-конференции 26 октября также призвал граждан не спешить регистрироваться 1 ноября, отметив, что в распоряжении у них будут еще 24 дня. Кроме того, министр заявил, что решение о присвоенной категории уязвимости жители Молдовы получат 26 ноября — его автоматически сгенерирует система.

Важно! Зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца.

Помощь при регистрации

Как и в прошлом году, те, у кого нет технических средств и доступа к Интернету,  и они не обладают необходимыми навыками для заполнения заявки на сайте compensatii.gov.md, могут обратиться за помощью к социальному работнику или местному библиотекарю.

Важно! Есть три категории людей, которые не могут сами регистрироваться на сайте compensatii.gov.md и должны подать заявку социальному ассистенту:

● люди, которые отапливают жилище в основном дровами или углем и не получают пособие на холодный период года;
● люди, которые не подключены к электроэнергии;
● люди, которые не могут сообщить свой идентификационный номер (IDNP).

Дополнительные категории уязвимости

В предстоящем отопительном сезоне появятся две дополнительные категории энергетической уязвимости — крайне высокая уязвимость и первичная уязвимость.

Теперь бытовых потребителей будут делить на семь категорий:

а) потребители с крайне высокой энергетической уязвимостью;
b) потребители с очень высокой энергетической уязвимостью;
c) потребители с высокой энергетической уязвимостью;
d) потребители со средней энергетической уязвимостью;
e) потребители с низкой энергетической уязвимостью;
f) потребители с первичной энергетической уязвимостью;
g) потребители без энергетической уязвимости.

Важно! При присвоении категории, как и в прошлом году, будут учитывать среднемесячный доход домохозяйства, то есть, сколько получает каждый член семьи.

Если вам 22 или больше лет, и вы задекларируете доход ниже минимальной заработной платы по экономике, при этом не предоставите документов, что вы пенсионер, безработный или получатель пособия, то система посчитает, что ваш доход равен доходу минимальной заработной платы на экономику после вычета всех налогов.

При этом члены домохозяйств, получившие в прошлом году доход от дивидендов более 300 тысяч леев, не смогут рассчитывать на категорию выше средней энергетической уязвимости. Такие же ограничения будут действовать для тех, кто в холодный период года тратит энергию на сумму выше  определенного порога.

Категорию потребителей без энергетической уязвимости получат члены домохозяйств с доходом от дивидендов более 1 млн леев (в прошлом году), а также те, кто владеет долями в недвижимости с совокупной кадастровой стоимостью более 4 млн леев.

Новые критерии

В этом году расширят список критериев, по которым будут определять категорию энергетической уязвимости. Будут учитывать число в семье взрослых, детей, студентов, людей с особыми потребностями и место жительства заявителя — город или село.

Например, если вы живете в городе, право на регистрацию предоставят, если хотя бы один из зарегистрировавшихся людей заявит под свою ответственность, что прописан в доме/квартире, на которую запрашивает компенсацию, или живет там на основе соглашения о проживании или договора о найме, зарегистрированного в Налоговой службе.

Если вы живете в сельской местности, то право на регистрацию имеют те, кто заявляет под свою ответственность, что живет в этом доме и оплачивают счета за потребленные энергоресурсы.

Семьи с маленькими детьми в этом отопительном сезоне смогут получить более высокие компенсации: в их случае при определении степени уязвимости источником дохода больше не будут считать пособия на детей (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на детей-близнецов, пособие на детей в случае потери кормильца).

В холодное время года люди смогут также включить в заявку на сайте compensatii.gov.md новорожденных и исключить умерших близких.

Пособие на холодный период года

В отопительном сезоне 2023–2024 пособие на холодный период года (APRA) интегрируют в государственную программу Ajutor la contor. Подать заявку на пособие APRA можно будет на сайте compensatii.gov.md (ранее для этого нужно было обратиться в мэрию).

Размер пособия вырастет на 100 леев и составит 800 леев. Пособие APRA будут выплачивать в дополнение к компенсации, указанной в квитанциях. Получить пособие можно будет в виде денежной выплаты.

На пресс-конференции 26 октября министр Бузу подчеркнул, что в этом году рассчитывать на пособие APRA смогут «в первую очередь малообеспеченные домохозяйства».

Минимальная потребительская корзина для жителя сельской местности составляет 3 963 лея, а для жителя города — 4 663 лея. «Если система определит у заявителя доходы ниже этого порога, у него будет право на компенсацию APRA», — пояснил министр.

Размер компенсаций

В сентябре 2023 года министр труда Алексей Бузу заявил, что в предстоящем отопительном сезоне компенсации за энергоресурсы выплачивать будут, но уже не в таком размере, как в прошлом году.

«Чтобы окончательно установить, каков будет объем компенсаций, мы должны выяснить такие аспекты: размер тарифа на энергоносители, доходы семей, которые запросили компенсации, и то, сколько правительство сможет на это выделить. Мы уточняем ресурсы. Однако уже сейчас можно точно сказать, что ресурсов меньше, чем было в начале отопительного сезона прошлого года. Тогда у нас была помощь партнеров.

В этом году выделенные партнерами деньги направили в другие области, включая повышение энергоэффективности и энергетическую независимость Молдовы. Потому что система компенсаций — это временная мера, которая просто смягчает последствия неэффективной системы», — сказал Бузу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: