Конкурс на должность главы PCCOCS провалился со скандалом. Что дальше?
4 мин.

Конкурс на должность главы PCCOCS провалился со скандалом. Что дальше?

Отбор кандидата на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и специальным делам (PCCOCS), начатый еще в прошлом году, провалился со скандалом. Высший совет прокуроров должен будет начать всю процедуру заново. NM разбирался в причинах провала конкурса и в сроках назначения нового руководителя специализированной прокуратуры.

Угрозы и отставки

Высший совет прокуроров (ВСП) сообщил 1 февраля, что специальная комиссия, занимавшаяся предварительным отбором кандидатов на должность главного прокурора, PCCOCS объявляет о невозможности продолжить конкурс. Дело в том, что все члены этой комиссии заявили о выходе из ее состава. Это случилось, после того как ВСП отклонил запросы об отмене конкурса на должность главы PCCOCS. С предложением аннулировать конкурс обратились министр юстиции Серджиу Литвиненко, бывший заместитель генпрокурора Эдуард Булат и один из членов комиссии, занимающейся отбором кандидатов на пост главы PCCOCS — Юлиан Гроза.

В состав специальной комиссии входили пять человек: Юлиан Гроза (предложен президентом Майей Санду), Тудор Осояну (предложен минюстом), Ион Гучак, Борис Поятэ и Роман Еремчук (предложены Высшим советом прокуроров).

На прошлой неделе стало известно, что члену комиссии Юлиану Грозе поступают угрозы, в том числе через анонимные Telegram-каналы. По его словам, это делается для того, чтобы повлиять на предварительный отбор кандидатов на должность главы PCCOCS.

В то же время один из участников — и. о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак , направил жалобы в ВСП и Генеральную прокуратуру. В них он утверждает, что Гроза не может быть членом комиссии, поскольку у него нет опыта в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также сообщает, что Институт европейских политик и реформ (IPRE), которым руководит Гроза, летом прошлого года незаконно получил персональные данные об имуществе Рурака — несмотря на то, что тот в то время был офицером Службы информации и безопасности.

Примечательно, что при этом на закрытом заседании 23 января комиссия, занимавшаяся предварительным отбором кандидатов, решила, что трех кандидатов на должность главы PCCOCS, среди которых Рурак, допустят к следующему этапу. Второй этап конкурса, включающий собеседование с кандидатами, должен был пройти 1 февраля. Однако в этот день три члена комиссии, присутствовавших на заседании, приняли заявление Рурака о том, что он снимает свою кандидатуру с конкурса. На этом же заседании члены комиссии вышли из ее состава.

Начинай сначала

Теперь ВСП должен будет утвердить новый состав специальной комиссии. Об этом NM рассказал глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, который отметил, что такая процедура предусмотрена Законом о прокуратуре № 3 от 2016 года. Согласно этому документу, порядок организации и проведения каждого этапа конкурса определяется положением, утверждаемым ВСП. Критерии и порядок оценки кандидатов на этапе предварительного отбора устанавливает специальная комиссия.

На сегодняшнем заседании, 2 февраля, члены ВСП должны были обсудить заявление специальной комиссии о  конкурсе, однако заседание перенесли из-за отсутствия кворума. Корреспонденту NM в ВСП сообщили, что на 9 февраля назначено новое заседание, на котором должны рассмотреть этот вопрос и принять решение о дальнейших действиях.

Согласно положению, которое регулирует конкурс, в течение 15 дней после того, как должность признается вакантной, ВСП должен объявить о новом конкурсе. Конкурс состоит из двух этапов: предварительный отбор специальной комиссией и назначение на должность одного из предложенных кандидатов голосами членов ВСП. Согласно срокам, указанным в документе, этап отбора кандидатов должен завершиться в течение полутора месяцев.

Предыдущий глава PCCOCS Ион Каракуян решил оставить эту должность 13 октября 2021 года. Поправки в Закон о прокуратуре, согласно которым сейчас проводят конкурс, вступили в силу в начале прошлого года. О начале конкурса объявили 14 ноября 2022 года, а список кандидатов, допущенных к интервью, обнародовали 23 января нынешнего года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: